18+

Физиологическая желтуха новорожденных

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У новорожденных через несколько дней после рождения возникает такое явление, при котором желтеет кожа и склеры глаз, которое называется физиологической желтушкой. Это явление достаточно настораживает родителей. Но его считают нормой, и оно так же опасно, как и сыпь на коже у новорожденных от жары. У всех детей она выражена с разной степенью интенсивности. У кого-то более, а у кого-то менее выражена на коже. Практически всегда у смуглых детей желтуха более яркая. Но за детьми с этой желтухой нужно все равно следить, чтобы не пропустить серьезное заболевание.

Пигментация кожных покровов происходит потому, что в них накапливается билирубин. Это желтый пигмент, из-за которого кожа становится желтушной. У грудных детей бывает два вида желтухи. Физиологическая и патологическая.

Физиологическая - происходит по следующим причинам. У еще не рожденного ребенка особый вид гемоглобина, переносящий больше кислорода, чем у взрослых. Кроме того красных кровяных телец у него тоже больше, чем у взрослых. Организм рожденного ребенка начинает самостоятельное функционирование и, перестраиваясь, приспосабливается к этому. Ненужное количество эритроцитов уничтожается, и гемоглобин заменяется гемоглобином взрослых. При разрушении красных кровяных телец происходит выброс билирубина в организм. Затем он выводится печенью. Детский организм не успевает выводить билирубин, и он скапливается в коже, откуда и окрашивание в желтый цвет. Самая большая интенсивность цвета - середина первой недели после рождения. Интенсивность постепенно снижается, когда печень начнет нормально функционировать. К концу второй недели жизни она проходит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 14 апреля, 2009 09:52
У ребеночка моей сестры была такая желтуха. Выписали из роддома. На следующий день пришла участковая врач. Посмотрела, послушала, дала первичные указания и ушла. Через несколько дней кожа у ребенка начала приобретать желтоватый оттенок. Родители забили тревогу, но врач их успокоила. Объяснила, что это явление не заболевание. И пройти должно через несколько дней. Но, к сожалению, у ребенка была другая, механическая желтуха.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00