18+

Роль эстрадиола в организме женщины

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эстрадиол является самым активным женским гормоном. Вырабатывается он в яичниках женщин и в надпочечниках, у мужчин этот гормон вырабатывается в семенниках, надпочечниках и в большей части в периферических тканях.

У женщин данный гормон отвечает за формирование половой системы, за развитие вторичных половых признаков, за менструальный цикл. Также этот гормон формирует поведение женщины при половых контактах. Эстрадиол всегда рассматривается в пропорции с тестостероном.

Для определения уровня данного гормона в организме женщины необходимо сдать анализ крови, который также показан при различных патологиях женской половой системы, например, при бесплодии, маточных кровотечениях, аменорее, остеопорозе, ПМС и др. За день до анализа необходимо вести спокойную жизнь без физических нагрузок, а также исключить табакокурение. Обычно забор крови на эстрадиол проводится на 6-7 день менструального цикла.

При повышенном содержании данного гормона в крови, врач может констатировать гипертиреоз, гинекомастию, опухоль или кисты яичников, гиперэстрогению, цирроз печени. Некоторые лекарственные средства (карбамазепин, стероиды, кетоконазол и др.) также могут вызвать повышение уровня эстрадиола.

Пониженный уровень данного гормона может говорить о гипогонадизме, однако чаще всего его уровень понижается вследствие приема некоторых медикаментов, например, оральных контрацептивов. Уровень данного гормона понижается также при физических нагрузках, при сильной потере веса, при углеводном безжировом режиме питания или же при вегетарианстве.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 27 февраля, 2013 01:04
Здравствуйте! Мне 32 года, я очень полная и поэтому сдала анализы на пролактин и эстрадиол, пролактин 138 мМЕ/мл, эстрадиол 329 пмоль/л, это повышенные или в норме и что делать мне дальше? Большое спасибо за ответ.
Полинда 07 февраля, 2012 12:19
В анализах крови на гормоны у меня обнаружено тройное превышение нормы эстрадиола. Завтра иду на повторный. Мне 45, удалённая матка и один яичник. Последний год-полтора изматывающая слабость, панические атаки даже от просмотра фильмов(если держит в напряжении).
Чем чревато это превышение? Лечится ли это? Признаком какой угрозы это может быть?
Юлия 30 января, 2012 03:55
Смогу ли я забеременеть, если у меня понижен эстрадиол? Мне 28 лет, не могу забеременеть уже в течении 6 мес. Сдала анализы на гормоны. Эстрадиол 25,4, а гормон пролактин 32. Врач назначил лечение дивигель, фолиевая кислота и мастодинон в течении 3-х мес. Каковы шансы стать матерью?
Ирина 16 января, 2012 01:38
Здравствуйте! Мне 53 года, у меня климакс. Эстрадиол меньше 5. Могу ли я повысить его, занимаясь физзарядкой, бегом, плаванием, ходьбой? И повысит ли его увеличение количества определенных продуктов питания?Какие это продукты?
Ирина
ольга 21 ноября, 2011 05:29
здравствуйте, я сдала анализы и у меня эстрадиол 46,890 мне 36 лет, скажите это норма?
Валя 03 июля, 2011 08:32
Здравствуйте, доктор! Мне 51 лет и у меня климакс. Могу ли принимать эстрадиол и в какой дозировке ?
Людмила 26 ноября, 2010 09:51
Здравствуйте. Сдала анализ крови и показало, что эстрадиола менее 20 единиц. Что это означает и как отражается на состоянии здоровья организма?
Марина 30 июля, 2010 07:14
Я стала вегетереанкой и не хочу есть мясо, но уровень эстрадиола у меня низкий. И как мне быть(??
Ксенья 14 июля, 2010 12:01
сдала анализы ЛГ 6,84,Эстрадиол 58,48 Пролактин203,1 как понять что это значит...врач в отпуске:)
Елена 09 января, 2010 07:39
Добрый вечер!У меня такая проблема мы с мужем пытаемся забеременеть уже 2 месяца,но безрезультатно ФСГ -3,63; ЛГ- 7,35; Тестостерон свобод -19,8.Подскажите можно ли привести будед гормоны в норму,чтобы это нам не мешало,спасибо
Светлана 15 июня, 2009 07:21
Здравствуйте! У меня повышенный уровень Эстрадиола - 653 и кортизола - 1085 на 22 день цикла.Прогестерон 5,6. Остальное в норме. Скажите пож-та, можно ли привести в норму гормональный фон? Пытаемся забеременеть, но, по-видимому, с таким кортизолом это опасно выкидышем. КАк долго обычно проводится лечение?
Юлия 20 февраля, 2009 05:40
У меня понижен уровень эстрадиола. Чем это грозит?
Татьяна 15 января, 2009 06:05
Судя по всему, у меня хронически пониженный уровень эстрадиола, так как я мясо вообще не ем. Иногда по праздникам могу рыбу съесть. Это говорит о том, что у меня риск развития остеопороза выше, чем у женщин, питающихся мясом? Я всегда считала, что растительная пища может только оздоравливать организм и уж никак не приводить к заболеваниям. Например, индийские йоги питаются только такой пищей и живут долго без болезней. Или мужчинам гораздо полезнее быть вегетарианцем? Поясните, пожалуйста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00