18+

Эстрадиол в заместительной гормональной терапии

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С каждым годом в мире растет число представительниц прекрасного пола, которые пережили климактерический период. По некоторым данным почти половина женщин на Земле уже дошла до рубежа в сорок пять лет. Теперь средняя продолжительность жизни женщин тоже очень увеличилась. Поэтому очень актуально звучит тема об улучшении качества жизни женщин в период менопаузы.

Сегодня к подобным методам улучшения состояния женщин относят физиотерапевтические методы, лечебную физкультуру, гигиену быта, правильное питание, иные компоненты здорового образа жизни, а также использование негормональных лекарственных препаратов и гормональных лекарственных препаратов. Первые два вида лечения обычно не слишком помогают, так как все нежелательные явления в организме представительниц прекрасного пола происходят из-за нехватки эстрогенов вообще и эстрадиола в частности. Поэтому наиболее действенной является терапия с использованием гормональных препаратов. К препаратам, содержащим эстрадиол, относятся Эстрожель, Климара, Эстрофем, Прогинова. В данных лекарствах находится природный половой гормон эстрадиол или это эфир. Вырабатывают его из фитосырья.

Лекарства, которые включают чистый эстроген, можно использовать только для лечения тех женщин, у которых удалена матка. В иных же случаях используются комбинации с прогестагеном. Действие всех вышеперечисленных лекарств одинаково. Различна лишь форма выпуска. Прогинова – это таблетки, климара – это препарат в виде пластыря. Такой пластырь приклеивается на поясницу или на живот в незаметном месте на один месяц. А эстрожель – это гель, содержащий эстрадиол.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иннa 11 апреля, 2016 02:14
У меня климакс с 52 лет. состояние было ужасное (приливы,бессоница,раздражение и т.д.). Гинеколог прописал фемостон конти- через неделю жизнь наладилась, но стоило прекратить пить лекарство как все возобновлялось. Через 10 лет обнаружилась киста яичника и фиброма матки - сделали операцию: выкинули все кроме шейки. Прописали на 2 месяца прогинову, а потом терпеть. Сейчас снова все симптомы климакса присутствют,еще хуже! Кто знает можно ли опять начать принимать эстрадиол?
Сергей 02 июня, 2011 10:08
Я считаю, что гормон терапия нужна и за ней будущее. Но не сейчас. Потому что сейчас в этой области полный бардак, плюс незнание. Вот когда вы скажете, я имею ввиду медиков, каждой женщине, что лично у неё должен быть такой то уровень тех или иных гормонов, в то или иной период, а не вилка от 0 до верхних показателей. И увидите что тот или иной гормон понижен или повышен и у вас будут такие препараты, которые смогут точечно повысить или понизить определённый гормон. Вот тогда смело можно назначать гормон заместительную терапию. И уже пора научиться определять уровень главных гормонов, определять их сбой и без лабораторий. И кстати о лабораториях. Там не лучше обстоят дела. Не уже ли сложно собраться и решить в каких единицах измерять уровни гормонов. Кто во что горазд. Это видимо делается для того, чтобы пациент ни чего не разобрал, что там понапишут. В первый приход напишут в литрах, во второй в килограммах, а в третий в метрах. Здорово.
Зинаида 12 марта, 2010 01:30
Я хоть еще и не преклонного возраста, но о климаксе думаю постоянно. Женщины очень тяжело его переживают. Поэтому я целиком за гормональную терапию. Только вот не понятно мне, их нужно потом всю оставшуюся жизнь пить или курсами и до определенного возраста? Кто может гарантировать, что за такой длительный срок использования гормоны никак не повредят организму? Это единственное, что меня настораживает в гормональной терапии. Но другого способа не вижу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00