18+

Кардиомиопатия Рестриктивная - симптомы и диагностика

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рестриктивная кардиомиопатия - является заболеванием миокарда, при котором, происходят нарушения сократительной функции сердечной мышцы, понижается расслабление стенок. В данном случае миокард ригиден - левый желудочек наполняется кровью, стенки не растягиваются. В отличии от предсердий желудочек не расширяется и не утолщается, в них же происходит обратный процесс и они испытывают нагрузку повышенной степени. Рестриктивная кардиомиопатия бывает двух видов: как самостоятельный вариант, так и при поражении сердца, в достаточно большом круге заболеваний. В ходе уточнения диагноза данной болезни, исключаются: амилоидоз, гемохроматоз, саркоидоз, поражения проводящей системы сердца (при которых рестриктивная кардиомиопатия может существовать). Данный вид болезни является редкой формой кардиомиопатии. Вследствие нарушений обмена гликогена поражения сердца встречается и в детском возрасте. Для данной болезни характерно то, что больные обращаются с жалобами лишь на терминальной части заболевания. Чаще всего беспокойство начинают вызывать одышка и отеки. При помощи рентгенограммы возможно выявить увеличение предсердий, хотя, сердце остается обычных размеров. Ценную информацию можно получить при помощи УЗИ.





Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00