18+

Некоторые аспекты йоги

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день самым известным и популярным видом йоги является хатха йога, которая строится на единстве противоположностей – ха и тха, Солнца и Луны. Она включает в себя выполнение различных упражнений – асан, дыхательные упражнения – пранаяма, водные и очистительные процедуры, вегетарианство и голодание. Она совершенствует и тело, и дух. Она является подготовительной ступенью к Раджа йоге, которая является йогой психики.

Предшественницей хатха йоги является крия йога, которая подразумевает внутреннее очищение ученика от плохих привычек, от гнева и всех негативных установок. На этом этапе необходимо воспитать в себе положительные качества и подготовиться к гармоничному существованию.

Карма йога позволяет достичь гармонии и совершенства через труд и активность. Она учит, что человек должен добросовестно работать и всегда быть при деле. Она также изучает карму человека, которая является набором всех предшествующих жизней и поступков.

Следующий аспект – это джани йога, в которой обязательным элементом является обучение и обретение гармонии знаний и мудрости.

Другие аспекты строятся на любви, преданности своему пути и космических и звуковых вибрациях. К последнему аспекту относится мантра йога, при которой необходимо произносить определенные буквосочетания на санскрите, обладающие оздоровительным эффектом – мантры.

В зависимости от цели занятий каждый может выбрать либо какой-то один аспект йоги, либо же совместить их все воедино.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 09 января, 2009 02:12
Я пытался объединить все аспекты и жить как йог, но современная жизнь мне не позволила. Читаю я про разных богатых людей, которые все бросили и стали йогами... Да, это все здорово, когда не надо думать о деньгах и о своей семье, но если надо кормить ребенка, то приходится довольствоваться лишь некоторыми асанами. Времени очень мало. Очень надеюсь, что когда ребенок подрастет, времени станет больше и мне удастся уехать в Индию на год. Наверное, в прошлой жизни я был йогом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00