18+

Анестезия - определение и историческая справка

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анестезия - состояние, в котором при утрачивании или сохранении сознания локально либо полностью пропадают ощущения, и потому удается избежать боли. Само название с греческого буквально переводится как "без чувства". Она возникает как результат какой-либо патологии, травмы или применения анестезирующих препаратов - анестетиков. В общепринятом смысле этим термином именуют какой-либо метод лишения человека болевых ощущений в ходе клинических операций.

Анестезиология – раздел клинической медицины, изучающий в основном задачи избавления от боли в ходе хирургических операций, а также планирование и осуществление реанимационных мер и использование анестетиков в терапевтических целях. Анестезиолог – медик, специалист в области реанимации и использования анестезирующих средств.

Историческая справка

Попытки создания препаратов, избавляющих от боли в ходе хирургических вмешательств, предпринимались еще в античности. Но результатов достигнуто не было. Использовались марихуана, алкоголь и опиум. История нынешней анестезиологии началась в середине 19 века. В 1842 К. Лонг (США) при вырезании кистозной опухоли у одного из своих пациентов использовал в качестве анестетика серный эфир. Это вещество применялось им и в некоторых других ситуациях, но свои исследования он обнародовал только в 1846. В эти же годы другой американский медик, У. Мортон, изучавший эфир как препарат для усыпления сельскохозяйственных животных, принял решение дать это средство своим пациентам, полагая что оно даст лучший результат, чем закись азота, и опубликовал проведенные исследования. Мортон являлся продолжателем экспериментов своего наставника Х.Уэллса, дантиста, первого в 1844 использовавшего закись азота для обезболивания при вырывании зуба. В итоге, эти три врача являются основоположниками данной науки. Есть мнение, что открытие анестезии – самый существенный вклад американских медиков в медицину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Асан Жуманов 28 апреля, 2010 01:30
Мне очень понравился этот материал. Отлично!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00