18+

Внутривенная, эндотрахеальная и ректальная анестезия

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Внутривенное введение. Первый раз анестетик, вводимый внутривенно, а конкретно пентотал (из группы барбитуратов), был использован в 1932 году в США доктором Дж. Ланди. Сейчас пентотал (тиопентал) используется в основном для начальной анестезии перед применением более сильных ингалируемых препаратов или наркотических веществ, а также для увеличения эффекта от закиси азота, используемой совместно с наркотическими препаратами (меперидином либо фентанилом) и миорелаксантами.

Эндотрахеальная анестезия состоит в проникновении особых газов или паров вперемешку с кислородом конкретно в дыхательную систему – через трахею и бронхи в легкие. Анестетик поступает по каучуковой или пластиковой трубке, помещаемой через гортань прямо в трахею. Этот способ дает хорошую проходимость дыхательных путей, расширяет площадь соприкосновения анестетика с легкими и исключает вероятность проникновения в легкие инородных предметов либо микроорганизмов. При этом удобно также удалять слизь и совершать операции на голове и в области шеи, так как перекрытие дыхания по причине западания языка исключена.

Ректальная анестезия. При "неподходящих" венах есть возможность вводить пентотал через прямую кишку. Как правило пентоталовую клизму применяют при создания анестезии у детей. Наркоз в подобных ситуациях как правило возникает по прошествии двадцати минут, после чего посредством маски или эндотрахеальной трубки внедряют газообразные анестетики для создания такого уровня наркоза, при котором не наблюдаются рефлексы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00