18+

Обезболивание методом блокады нервов (региональная, местная)

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Блокада как правило вызывается введением химического соединения в область вокруг нерва или нервов, которые отвечают за болевые рефлексы в месте проведения операции. Возможны четыре разновидности такого наркоза (именуемой также анальгезией, так как сознание в этом случае не теряется): регионарная, местная, топическая и спинальная.

Регионарная блокада. При регионарном наркозе нервы блокируются на местах, отдаленных от площади операции. К примеру можно привести блокаду нижнечелюстного нерва через введение в него новокаина для анестезии всех зубов с одной из сторон нижней челюсти.

Местная анестезия. При местной анестезии нервы блокируются в районе, запланированном для хирургической операции. Этот способ как правило применяют, если операция не особо сложна, но в особых случаях она может использоваться и в полостной хирургии. В этом случае происходит прогнозируемая и обратимая блокада прохождения болевых сигналов. Местные анестетики либо проникают через слизистые оболочки, либо их вводят в район окружения нерва. В основном они только частично блокируют боль. Пример их использования – инъекция новокаина в фалангу при снятии бородавки или в спину при вырезании кисты или опухоли. При сложных хирургических операциях, например аппендэктомии или операции на легких или головном мозге, анестезирующий препарат применяют не только в начале, но и во время осуществления операции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00