18+

Блокада нервов (топическая, спинальная, эпидуральная)

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Топическая блокада. Топическая, или поверхностная, блокада нервов осуществляется путем блокирования нервов путем напыления таких средств, как кокаин, на слизистую оболочку. Как пример можно привести обычное закапывание анестетика в глаз.

Спинальная блокада. При спинальной блокаде нервное окончание блокируется в той его части, которая выходит из спинномозгового вещества, но все еще находится в спинномозговой жидкости. Как раз в эту жидкость и впрыскивают анестетик. В итоге единственная инъекция осуществляет блокаду нескольких нервных окончаний. Спинальная блокада провоцирует более полную релаксацию мускул брюшной полости, чем какие-либо из существующих ингаляционных агентов. Небольшое количество требуемых для спинальной блокады анестетиков понижает их токсичность, но несмотря на это данный метод угрожает серьезными негативными последствиями. Неправильное впрыскивание средства в спинномозговую жидкость способны спровоцировать коллапс кровеносной системы и проблемы с дыхательной системой. Существует вероятность и непосредственного повреждения нервного окончания иглой или самим анестетиком.

Эпидуральная блокада. При эпидуральной блокаде анестетик впрыскивают поверх твердой мозговой оболочки – окаймляющей спинной мозг фиброзной ткани, под которой находится спинномозговая жидкость; при этом блокирующее средство в нее не проникает, а проникает в промежуток между прочной мозговой оболочкой и костной тканью позвоночника, соприкасаясь с нервной тканью на местах ее выхода из спинномозгового вещества. Для эпидуральной анестезии необходимо большее количество и большая концентрация блокирующего средства, чем для спинальной.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
олег 11 ноября, 2008 02:18
прикольный сайт
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00