18+

Головокружение - это не болезнь

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероятно, каждый человек хотя бы раз за свою жизнь испытывал головокружение. В то же время, данное явление выражается совершенно по-разному: от небольшой неуверенности в ориентации в пространстве, тошноты или охмеления до чувства шатания своего тела или движения окружающих вас вещей.
Настоящее головокружение (vertigo) проявляется как воображение шатания собственного тела или окружающих вещей.

Подобное явление возникает при ускоренном кружении как на карусели. Но в случае появления его без определенной на то причины, является признаком какого-то заболевания. Голова может закружиться по причине воспаления периферических областей вестибулярной системы внутреннего уха или нервов вестибулярного аппарата. Возникновение именно такого типа головокружения обозначается как периферическое.

Другой причиной подобного явления становятся заболевания головного мозга, и, в этом случае, головокружение называют центральным.

Отмечаются следующие болезни, которые являются причиной данного явления:
эндокринологические заболевания,
заболевания внутреннего уха,
кровяные заболевания,
сердечные и сосудистые заболевания,
заболевания нервной системы,
интоксикационные заболевания,
психологические заболевания,
офтальмологические заболевания,
травма головы и шеи,
пространственные болезни,
плохое и в маленьких количествах питание.

Зачастую голова может закружиться при таких заболеваниях как: временное нарушение кровообращения в мозге, а также вертебрально-базилярный недостаток, инсульт, опухоль, мигрень, эпилепсия, рассеянный склероз, травма головы и шеи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
алена 05 сентября, 2012 07:38
больше месяца кружится голова....в последнее время вообще слегла. Анализы все в норме,проходида даже мрт. В последнее время прописали уколы-без результатно.......мне 22 что делать уже не знаю
Светлана 28 июля, 2012 10:03
Страдаю 2 года меня шатает и качает как в лодке внутри, и сидя и лежа
24 часа в сутки, иногда от этой качки трудно заснуть.Я как сильно пьяная ПОСТОЯННО. Нарушение координации. Полное расстройство
нервной системы.Очень много лежала в больницах,только хуже стало.Кто сталкивался с таким,кто ищет информацию, прошу пишите пожалуйста icq 601818977
Юлиана 23 апреля, 2010 01:13
со мной происходит та же ерунда..при ходьбе заносит,кружится голова..уже на улицу стыдно выходить-похожа на пьяницу какую-то..а мне только 18 лет.что я себе только уже не приписала...помогите пожалуйста..моя icq 353477918
ольга 08 апреля, 2010 05:23
Примерно год назад начались головокружения,сначала с тошнотой и рвотой,врачи сняли симптом,принимала бетасерк,вроде прошло,потом опять,сделала томографию головыи шеи,сказали что остеохондрозв шейном отделе,опать пью таблетки,но нельзя же все время на таблетках,я в декрете,дочка еще маленькая,что делать дальше не знаю.
Айгуль 25 декабря, 2009 07:52
У меня то же были головокружения, шатает при ходьбе, ходила по врачам, ничего не помогает, врач не может поставить точный диагноз, говорят, что шейный остеохондроз - лечили - облегчения не наступило. Другой врач сказал, что ВСД. Была уже у психотерапевта - диагноз неврастения, назначил эглонил и фенибут - "крыша едет" до сих пор. Караул. Жизнь кажется ужасной.
Рус. 19 марта, 2009 09:43
Юлия, пройдите полную диагностику, причем по направлению минимум двух разных врачей в разных диагностических центрах, потом сопоставьте данные диагностики и диагнозы врачей, сделайте выводы и выберите оптимальное для себя лечения, так как головокружение это только симптом, само заболевание нужно выявить, причина может быть банальной.
Юлия 19 марта, 2009 02:47
8 месяцев назад первый раз закружилась голова,с тех пор не проходит...постоянно качает и шатает.Ощущения шевеления в голове не проходят.Врачи не знают что делать, лекарства не помогают.
а мне всего 22. Жизнь рушится...
Галина 29 ноября, 2008 06:27
Примерно год назад в первый раз внезапно закружилась голова. Легла, а голова стала кружиться еще больше. Потом минут через 5 прошло. С тех пор головокружения не было. Теперь такое повторилось. Продолжается 4 дня. При ходьбе нет головокружения. А когда ложусь, поворачиваюсь на бок - испытываю неприятные ощущения, вплоть до полного отключения, но стоит подняться - все проходит. Прочитала все приведенные примеры заболеваний, вследствие чего возникают головокружения. Но похожего нет. Что может быть у меня? И может ли это быть от переутомления или нервного срыва?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00