18+

Лечение головокружения

56
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для симптоматического лечения головокружения используют холинолитики (скополамин), антигистаминные препараты (меклизин, дипразин, ди-менгидринат, циннаризин), нейролептики (торекан, метеразин, дроперидол), бензодиазепины (диазепам, лоразепам, клоназепам), противорвотные препараты (ме-токлопрамид, домперидон), вазодилататоры (никотиновая кислота), а также бетагистин.
В тяжёлых ситуациях, когда требуется использование седативных препаратов, предпочтительнее применять диазепам или дипразин, при ярко выраженной тошноте и рвоте хорошо подойдёт метоклопрамид или фенотиазины в сочетании с прочими лекарствами, а при нежелательности седативного эффекта необходимо принимать скополамин или дименгидринат. Большой ошибкой является продолжительное и неправильное применение этих лекарств, так как они замедляют процессы компенсации.
Огромное значение в нормализации функций вестибулярной системы имеют ранняя мобилизация больного и особый комплекс вестибулярной гимнастики. При доброкачественной позиционной вестибулопатии лекарственное лечение малоэффективно, но в настоящее время существует специальная методика, помогающая с помощью манипуляций головой устранить отолит из заднего полукружного канала, сместив его в нечувствительную область (преддверие внутреннего уха). При болезни Меньера наиболее действенный способ — это снижение употребления поваренной соли (до 1 г/сут), предупреждение приступов вероятно и при использовании диуретиков (ацетазоламид, гипотиазид), бетагистина, антагонистов кальция (верапамила).
Если консервативная терапия в течение нескольких месяцев безрезультатна. Иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 29 ноября, 2008 06:16
По собственному опыту могу сказать, что всю информацию, которую можно почерпнуть из подобных статей следует просто принимать к сведению, но не более! Ни в коем случае не предпринимайте попыток заниматься самолечением подобных заболеваний. Головокружение – достаточно серьезная проблема, с которой, при выборе способа лечения, следует основываться исключительно на рекомендациях профессионального врача, поскольку такое лечение должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00