18+

Шейное головокружение

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шейное головокружение называется среди врачей вертеброгенным. Еще семь десятков лет назад ученые обнаружили, что активное вращение головой может привести к головокружению. Появилось три версии появления подобного явления. С точки зрения приверженцев нейроваскулярной гипотезы со временем позвонки шеи сближаются друг с другом, сдавливая межпозвоночные диски. Подобное явление приводит к тому, что некоторые нервные окончания находятся под постоянным давлением.

Вторая гипотеза появления этого неприятного симптома называется гипотезой нарушения соматосенсорного входа. Согласно этой теории шейное головокружение появляется после хлыстообразного нарушения анатомии шейного отдела позвоночника. При подобной травме изменяется состояние не только мускулатуры, но и связочного аппарата. Таки образом эти части позвоночника более ярко реагируют на любые, даже самые незначительные воздействия, вследствие чего появляется данный симптом. При этой травме во время движения головой человек теряет возможность ориентироваться в окружающем мире.

Последняя теория называется сосудистой. Приверженцы этой теории считают, что любые нарушения состояния костной ткани позвонков ухудшают состояние и сосудов этого отдела. Поэтому некоторые кровеносные сосуды сжимаются, и ухудшается кровоток. При подобном явлении состояние больного ухудшается в тот момент, когда он поворачивает голову или опускает ее назад. Иногда кроме головокружения может нарушиться и работа органов чувств, например зрения или появиться тугоухость.
Многие врачи полагают, что чаще всего кружится голова при сочетании нескольких причин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
лариса 17 сентября, 2015 08:05
Мучаюсь головокружголовокружение уже несколько лет но кризис наступил месяц назад очень плохо ничего не могу сделать была у невропатологов было и у мануального терапевта на какой-то сутки становится легче потом опять плохо Помогите пожалуйста если кто-то у кого-то Может я теперь еще и симптомы шатает как в лодке координацию держать совсем не могу
Виктор 22 июня, 2013 12:39
Внимательнее надо быть. Я бы, препаратом, который содержит бензиловый спирт точно бы лечится не стал.
Борис 19 августа, 2010 01:01
Я если сильно головой покручу, то у меня тоже начинается такое головокружение. Даже и не думал, что у меня это болезнь такая. Ну, вот может, когда до врача доберусь, так и поспрашиваю насчет этого головокружения. У меня еще и давление повышено, да и вообще я сосудами страдаю. Потому может и голова кружится. Думал, что это от возраста такие у меня симптомы. Ведь с возрастом всегда в организме все расстраивается. Только уже таблетки вряд ли помогут мне.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00