18+

Влияние увлажнителей воздуха на детское здоровье

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети наиболее чувствительны к климатическим условиям, поэтому для них необходимо создавать и поддерживать определенный микроклимат в помещении. В первую очередь это относится к новорожденным и грудным детям.

Ребёнок во время своего внутриутробного становления находится во влажной среде, где дышит и подпитывается через пуповину. Его рождение на свет уже само по себе является огромным стрессом, вот, почему родителям нужно создать все условия для безболезненного и легкого прохождения этапа «акклиматизации».

Один из важных аспектов нормального роста и развития малыша — это хорошая влажность воздуха, которая должна быть не ниже 50%.

В помещении уровень относительной влажности зависит от сезона, погодных условий, работающих бытовых приборов и целого ряда прочих причин. В особенности это свойственно зимнему периоду, когда работает центральное отопление и содержание влаги в воздухе не всегда превышает 20-25%. Такой сухой воздух напоминает климат пустыни Сахара, где влажность составляет примерно 25%.

Проведенные эксперименты доказали, что низкий уровень влажности воздуха особенно отрицательно влияет на детей раннего возраста. Слишком сухой воздух в помещении пересушивает кожу, тем самым, уменьшая защитные свойства, и, создавая неприятные ощущения для малыша.

Наиболее часто под удар попадают слизистые оболочки носоглотки. У ребёнка закладывает нос, дыхание затрудняется, и малыш начинает постоянно просыпается посреди ночи.

Также при пониженной влажности даже у здоровых детей вероятны изменения суточного режима работоспособности почек и развитие дисбактериоза.

Чтобы этих проблем не возникало, разработаны специальные приборы - увлажнители воздуха, способные поддерживать в помещении необходимый уровень влажности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 10 декабря, 2008 10:04
Я еще когда была беременной, прочитала в журналах, что маленьким детям полезен влажный воздух в комнате. Особенно когда они болеют, сухой воздух плохо влияет на их самочувствие. Поэтому, когда мы готовили детскую комнату, купили увлажнитель воздуха. Сейчас специально для детских продаются увлажнители в виде зверюшек, очень забавные и детям нравится. Нашему малышу очень нравится и он у нас практически не болеет. Может быть, частично и благодаря увлажнителю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00