18+

Симптомы дисковой грыжи

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы дисковой грыжи могу проявляться по разному и зависят от места расположения данной патологии. Одним из наиболее явных признаков является боль в спине, сопровождающая процесс сдавливающего воздействия болезни на нервные окончания в месте её появления. Болевые ощущения могут также быть вызваны и возникновением воспаления тканей, сопровождающего формирование заболевания, причиной которого является химическая реакция между веществом, выделяемым при разрыве фиброзного кольца и окружающими этот процесс тканями. Наиболее вероятное место появления дисковой грыжи - это поясница, поскольку именно на этот отдел позвоночника приходится наибольшее количество нагрузок. При возникновении болезни в этой части позвоночника человек начинает чувствовать дискомфорт в пояснице и на задней части ног. Наблюдаются неприятные болевые ощущения в области седалищного нерва. Поскольку дисковая грыжа оказывает нарушающее действие на процесс кровоснабжения тканей вокруг своего появления, это может привести к нарушению нормальной двигательной функции конечностей из-за плохой работы мышц, недостаточно снабжающихся кровью. Дисковая грыжа, появившаяся в шейном отделе позвоночника, может проявиться в виде сильных болей в голове, головокружений, нарушений функций памяти. Болезнь, сформировавшаяся в шейно-грудном отделе позвоночника характеризуется болевыми ощущениями в плечах и руках. В некоторых случаях наблюдается явное ухудшение двигательной функции пальцев рук, что, опять же, объясняется ухудшением мышечной активности из-за плохого кровоснабжения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00