18+

Мягкий шанкр и шанкроид - заболевание, передающееся половым путем

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мягкий шанкр или шанкроид относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Протекает заболевание в острой форме. При инфицировании на половых органах появляются многочисленные язвы, также увеличиваются и становятся болезненными лимфоузлы.

Это заболевание более распространено в странах Латинской Америки, Азии, Африки, причем в ряде регионов оно охватывает большее число людей, чем сифилис. Также уже обнаружены эпизоды шанкроида в Европейских странах, в Соединенных Штатах Америки. В Америке даже существуют города с массовыми случаями заражения. На постсоветском пространстве это пока еще неизученное и невиданное заболевание, которое туристы привозят из заграничных турне.

Согласно мнению заокеанских ученых шанкроид очень часто сочетается с ВИЧ. А десять процентов зараженных также заражены генитальным герпесом и сифилисом.

Возбудитель мягкого шанкра обнаружен и описан в конце девятнадцатого столетия. Интересно расположение возбудителя в организме человека: бациллы выстраиваются параллельно друг другу рядами. Это немного напоминает косяк рыб. Заболевание переносится во время совокупления при проникновении возбудителя через слизистую или через микротравмы на коже.
Стрептобацилла отлично переносит холод и воздействие реагентами. А вот при нагревании более чем до сорока градусов микроб умирает.



Есть мнение, что большинство зараженных стрептобациллой имеют дело с представителями древнейшей профессии. Так, у солдат и моряков, которые часто прибегают к услугам проституток, шанкроид обнаруживается чаще, чем сифилис. Несмотря на то, что заболевание переносится в основном половым путем, есть описанные эпизоды заражения медицинского персонала и малышей бытовым методом.

При совокуплении с зараженным партнером без презерватива шанс заразиться составляет около пятидесяти процентов. Хотя инфекции одинаково подвержены представители обоих полов, бессимптомное течение более характерно для представительниц прекрасной половины человечества. Опасность этого течения в том, что женщина может стать причиной заболевания множества своих партнеров, даже не догадываясь о том, что она переносчик инфекции.

Скрытый период развития инфекции составляет от трех до пяти дней у мужчин и приблизительно десять дней у женщин. В некоторых случаях он может быть и более продолжительным. Но существует вероятность появления симптомов заболевания уже через сутки или двое после заражения.

Первым признаком заражения является немного припухшее алое пятно с небольшой папулой в середине. Со временем папула нагнаивается, лопается и появляется язва, которая может быть разной величины и формы.

Постепенно диаметр язвы растет до полутора сантиметров, при этом язва проникает в более глубокие ткани. Язва доставляет большие мучения и из нее может сочиться кровь. Именно по этому признаку ее отличают от сифилитического шанкра. Язва неплотная при прощупывании. По периметру язва более выпукла, середина ее гноится. Если гной попадает на близлежащие ткани, там тоже появляются новые язвы, но некрупные. Почти никогда при мягком шанкре не образуется одна-единственная язва.

Очень редко язва формируется в области анального отверстия или на слизистой оболочке рта. Если же шанкром заразился врач во время осмотра или лечения пациента, язва может образоваться на руках.

Язвы, как правило, исчезают за четырнадцать – тридцать дней. После их исчезновения остается маленький шрамик. Если течение этого ЗППП не осложнено, спустя два месяца после заражения наступает полное заживление. Если лечение не проводилось, возбудитель поражает лимфатическую систему.

Если консультация венеролога произошла вовремя и лечение начато, то оно обязательно будет успешным. Признаки заболевания проходят за неделю – десять дней. Но возможно повторное инфицирование, так как иммунная система не вырабатывает антитела к этому возбудителю.

Если не лечить заболевание, оно приводит к развитию воспаления лимфатических узлов, протоков, уменьшению просвета крайней плоти (фимозу), а также к парафимозу.

Для диагностирования заболевания осуществляется осмотр пациента, микроскопическое исследование биологических препаратов, взятых с половых органов больного. Если эти методы не дают объективной картины, проводят бактериальный посев. Простым и эффективным методом диагностики является реакция ПЦР.

Терапия этого заболевания, передающегося половым путем, осуществляется с помощью сульфаниламидов и антибиотиков. Причем, обычно назначаются антибиотики, активные и против возбудителя сифилиса. После излечения на протяжении шести месяцев пациент находится под особым наблюдением врачей, чтобы предотвратить возврат заболевания.

Для обработки язвы используются различные мази, снимающие боль и ускоряющие рубцевание шанкра. Также назначаются препараты, укрепляющие иммунитет. В некоторых случаях, если заболевание очень запущено, назначается оперативное вмешательство.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00