18+

Хламидиоз

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди всех заболеваний, передающихся половым путем, хламидиоз занимает первое место по количеству инфицированных. На территории постсоветского пространства хламидиями заражены тридцать процентов женщин, а также пятьдесят процентов мужчин молодого и зрелого возраста. Только в Российской Федерации за год заражаются более полутора миллионов жителей, причем большая часть зараженных так и остается неизвестной.

Инфицирование хламидиозом в подавляющем числе случаев осуществляется во время совокупления. Если один из партнеров заражен хламидиозом, то риск заразиться у второго при отсутствии презерватива составляет от семидесяти до девяноста процентов. Зараженная мать передает хламидии во время родов своему малышу. Такие новорожденные страдают от поражения органов зрения, а также дыхания.
Нельзя исключать и бытовой метод передачи инфекции, хотя такие случаи малочисленны, так как в окружающей среде хламидии практически сразу погибают.

Коварство этого ЗППП в том, что оно протекает практически без клинических проявлений. Не один год носитель хламидий заражает всех своих партнеров, не подозревая этого. А вот урон организму возбудители могут нанести серьезный: воспаления уретры, мочевого пузыря, предстательной железы, импотенция, бесплодие, воспалительные процессы в женских половых органах – вот неполный список заболеваний, которые развиваются на фоне хламидиоза.

Может поражать хламидия и суставы, и органы дыхания, сердце и сосуды. Признаки заболевания могут обнаружиться через 7 – 21 день после заражения.

О наступлении острой формы хламидиоза можно судить по появлению прозрачных, непенистых выделений из мочевыделительного канала. Обычно они появляются после ночного сна. Вероятны неприятные ощущения при мочевыделении, склеивание губок мочеиспускательного канала.

Может ухудшиться общее самочувствие пациента: головная боль, несильное увеличение температуры тела, вялость и ломота. Но в большинстве случаев заболевание протекает совершенно без симптомов.

Если какие-либо признаки заболевания все же были, дней через десять и они пропадают, но через какое-то время могут опять вернуться, уже не такие явные. После чего заболевание переходит в хроническую форму и обостряется при ослаблении организма.

Далее заболевание вызывает осложнения: воспалительные процессы в системе мочевыведения и воспроизводства. Если же хламидиоз перешел в системную форму, развивается синдром Рейтера: реактивный артрит, конъюнктивит, уретрит.

Так как с биологической точки зрения хламидия является уникальным микроорганизмом, отличным от многих других, диагностика этого ЗППП сложна и ее проводят ступенчато. На сегодняшний день наиболее объективные результаты можно получить с помощью анализа ПЦР.

Лечение осуществляется с помощью антибиотиков последних поколений, которые могут проникнуть через клеточную оболочку. Обязательно использование препаратов, поддерживающих иммунитет, так как возбудитель уменьшает его активность.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Gosha 28 марта, 2012 10:50
спасибо за статью! очень полезно, я считаю.
вообще, нужно с собой всегда носить какие-то контрацептивы . если презерватив закончится - такое тоже бывает:) можно воспользоваться медицинскими, проверенными антисептическими препаратами, которые отлично защищают от зппп - нужно просто помазаться и все.
а вот еще наткнулся на такие штучки а-ля веромистин, которые позиционируются как годные медпрепараты, а на деле - обычные косметические средства. кстати, они довольно популярны и наверно, потому каждый второй болеет хламидиозом. советую, все же перед покупкой посоветоваться с врачами или хорошенько прочитать инструкцию. берегите себя!
Валерий 02 августа, 2011 10:04
Недели четыре назад у меня было два контакта с презервативами и еще два без презервативов. У нас мальчишник был в сауне. После незащищенных мирамистином все обработал, но все равно стало очень страшно. Потому что обработался я не сразу, а минут через двадцать только. Теперь неделю назад лимфоузлы распухли и горло тоже опухло. Больше никаких признаков болезни не ощущал, а потом еще и температура слегка увеличилась до тридцать семь и пять. Пошел к врачу, обнаружил у меня в горле высыпания. Но анализы на СПИД отрицательные. Хоть это хорошо. Но инфекция точно есть. Жду результатов посева.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00