18+

Йога в борьбе с головной болью

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хроническая головная боль – это проблема достаточно большого количества людей. Нередко боль донимает до такой степени, что человек забывает обо всем и думает только о ней. Что касается причин возникновения головной боли, то их на самом деле предостаточно. К их числу можно отнести как частые стрессовые ситуации, так и сидячий образ жизни, наследственные хронические недуги, гормональные колебания, нерациональное применение различных лекарственных препаратов и так далее. Чтобы избавиться от головной боли, нужно в самую первую очередь выяснить истинную причину ее возникновения. Определить такую причину можно, получив консультацию специалиста.

Сразу же отметим, что методов терапии головных болей на сегодняшний день достаточно много. В их список можно занести и йогу. Специалистам удалось доказать, что при помощи занятий данным искусством можно значительно снизить как частоту, так и силу приступов. Более того, такие занятия помогают снять спазмы, а также некоторые другие симптомы, которые нередко сопровождают головную боль. К числу таких симптомов можно причислить как тошноту, так и головокружение, а также повышенную чувствительность к шуму и свету.

Йога предлагает три основных упражнения, при помощи которых можно избавиться от частых головных болей.
Упражнение первоелоб на спинке стула.
Берем стул и ставим его спинкой к стене. Чтобы было мягче, на спинку стула следует повесить полотенце либо одеяло. Становимся лицом к стулу, ладони прижимаем к стене так, чтобы они находились чуть выше уровня плеч. Ноги ставим на ширину бедер, после чего немного отходим назад, при этом опуская как руки, так и туловище параллельно полу. Немного сгибаем нижние конечности в коленях, после чего упираемся лбом в спинку стула. Ноги в данном случае следует расслабить только для того, чтоб спина не ощущала очень сильного напряжения. Как только голова окажется на спинке стула, его нужно будет расслабить на опоре и немного продвинуть макушку к стене. Получится, что спинка стула будет удерживать кожный покров лба и направлять его к подбородку. В данном случае работать будут только руки и ноги, а вот мышцы шеи все это время будут отдыхать. В таком положении задерживаемся всего лишь на одну минуту, после чего принимаем исходное положение, подходим к стене и выполняем позу Горы.

Упражнение второеладони на стуле.
Берем стул и приставляем его спинкой к стене. Кладем ладони на сидение стула, после чего отходим назад до тех пор, пока верхние конечности и туловище не окажутся на одной линии. Так как голова в этом случае ни обо что не упирается, ее следует потянуть к стене, при этом удлинив шею. В данном положении остаемся одну минуту, после чего подходим вплотную к стулу и выпрямляемся в Тадасану.

Упражнение третьелоб на кирпиче.
Во время выполнения этого упражнения как верхние, так и нижние конечности будут выполнять достаточно активные действия. Использование кирпича необходимо для того, чтобы успокоить ум человека. Становимся на четвереньки, при этом пятки должны касаться стены. На коврик, находящийся перед Вами, кладем кирпич. Становимся в позу Собаки мордой вниз, после чего помещаем верхнюю часть лба на кирпич. Кожный покров лба следует направить в сторону подбородка. Дыхание во время выполнения этого упражнения должно быть свободным, горло – мягким, а вот задняя часть шеи – удлиненной. Ни в коем случае не прижимайте голову к кирпичу. Заданную позу следует удерживать при помощи рук – как можно чаще отталкивайтесь руками от пола. Уже через одну – две минуты Вы сможете вернуться в исходное положение. Отдохнуть после выполнения этого упражнения рекомендуется в позе Ребенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 11 июня, 2011 11:00
Головная боль беспокоит меня довольно часто. В последнее время меня это уже не удивляет, так как мне удалось выяснить истинную причину ее возникновения. Всему виной частые стрессы. Работа у меня такая, ничего не поделать. В борьбе с головными болями я использую различные обезболивающие препараты. Если честно, то йогой я никогда не занималась, так что мне совсем ничего не известно о том, как именно следует выполнять все эти упражнения. Если будет лишнее время, обязательно попробую выполнить хотя бы одно из представленных упражнений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00