18+

Йога и дыхание

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что как без еды, так и без воды каждый человек в состоянии прожить еще достаточно длительный промежуток времени.
А насколько нас хватит, если мы перестанем дышать?
Наверняка каждый из Вас понимает, что дальнейшая жизнь без дыхания просто-напросто невозможна. Человек живет до тех пор, пока он дышит. Как только дыхание останавливается, человек тут же умирает. Из всего этого можно сделать только один вывод – дыхание играет в нашей жизни одну из главных ролей. Скажем больше, правильность дыхания также очень важна. Именно от того, насколько правильно дышит человек, во многом зависит как его общее состояние здоровья, так и качество его жизни. Научившись управлять нашим дыханием, мы сможем оказывать благотворное воздействие как на ум, так и на весь организм в целом.

Научиться этому можно при помощи йоги. Именно это искусство уделяет особо пристальное внимание процессу дыхания. Специалисты данной области на все сто процентов уверены в том, что при помощи специальных дыхательных упражнений можно избавиться от весьма разнообразных патологий, а также восстановить душевное равновесие после очень сильного стресса. Разучивать специальные дыхательные упражнения рекомендуется под предводительством специалиста данной области. Существуют и некоторые простые упражнения, изучить которые удается и самостоятельно.

Начнем с базового упражнения под названием «Полное дыхание».
Его следует выполнять сидя либо стоя. Медленно наберите через нос воздух и заполните им нижнюю часть грудной клетки, при этом опустив диафрагму. Затем слегка приподнимите стенку живота и пропустите воздух к средней части легких, при этом как можно сильнее расширяя грудную клетку. После этого заполняем воздухом верхнюю часть легких, при этом поднимая ключицу. В заключение втягиваем низ живота, что поможет заполнить воздухом самую верхнюю часть легких. Задерживаем дыхание на три – четыре минуты, после чего выдыхаем. Запомните, данное упражнение рекомендуется выполнять очень медленно. Никаких рывков во время его выполнения быть не должно. И еще, регулярно выполняя его, Вы будете оказывать положительное воздействие на весь Ваш организм.

Очистительное дыхание
Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание, губы смыкаем в достаточно узкую щелочку. Делаем резкий выдох, причем небольшими порциями воздуха и обязательно через губы. Очень важно четко следить за тем, чтобы щеки не раздувались. Особенно эффективно данное упражнение снимает нервное напряжение. Проводят его и для очищения всего организма.

Психическое дыхание
В данном случае следует вообразить себе, что все тело представляет собой легкие, то есть дышать необходимо всем телом. Вполне возможно, что поначалу Вам будет непросто достичь этого, однако со временем все обязательно получится. Научиться его выполнять очень важно, так как оно великолепно снимает усталость, а также восстанавливает утраченные силы.

Дыхание на внимание
На самом деле данное упражнение является достаточно простым, но при этом весьма эффективным. Чтобы выполнить его, следует направить все свое внимание на какую-то определенную часть тела и удерживать его там как можно дольше. Энергии свойственно поступать туда, куда человек ее направляет. В итоге, Вы с легкостью сможете избавиться от болевых ощущений, а, следовательно, и значительно улучшить свое общее самочувствие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 04 июня, 2011 11:54
Я попробовала выполнить данные упражнения сразу же, как только прочла данную статью. Скажу честно, ни одно из них у меня так и не получилось. Теперь я понимаю, что дыхательная гимнастика – это достаточно сложно. Да, действительно, в данном случае без практики никак не обойтись, но я не стану останавливаться. Уже с завтрашнего дня я начну изучать правильное дыхание. Надеюсь, что у меня все получится и уже через месяц или два я смогу без всяких проблем выполнять такие упражнения ежедневно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00