18+

Народные средства в борьбе с ревматоидным артритом

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под ревматоидным артритом скрывается хронический недуг соединительных тканей, характеризующийся, как правило, поражением суставов. До сих пор ни один специалист не может назвать точных причин развития данного патологического состояния. Известно только то, что ему свойственно поражать людей различных возрастных групп. Не обходит данное заболевание стороной и совсем маленьких детей. В ходе клинических исследований удалось установить, что самой частой причиной развития данной патологии является нарушение работы иммунной системы, которая отвечает за защиту человеческого организма от различных факторов, которые атакуют его извне. Не последнее место в данном случае занимают и различные инфекции, на фоне которых в кровь больного поступает достаточно большое количество токсинов, которые опять-таки снижают защитные силы организма.

К числу первых признаков данного патологического состояния можно отнести болевые ощущения в суставах как пальцев рук, так и кистей. Помимо этого при наличии ревматоидного артрита наблюдается также чрезмерная потливость, а также боль в суставах и в мышцах. Длительное отсутствие лечения данной патологии может привести к инвалидности. Нередко на фоне данного заболевания возникают и так называемые ревматоидные узелки, которые располагаются под кожным покровом. Они напоминают собой достаточно маленькие комочки, сформированные непосредственно из соединительной ткани. Утренняя скованность – еще один явный признак данного недуга. Увы, на сегодняшний день нет ни одного медикамента, посредством которого можно было бы полностью излечить данную патологию. Все существующие препараты, а также народные средства используются чаще всего для того, чтобы избавить больного от болевых ощущений, а также нормализовать его общее состояние здоровья.

Если говорить непосредственно о лечении данной патологии народными средствами, то в данном случае стоит отметить, что оно является целесообразным, а также весьма распространенным. Чаще всего все народные средства рекомендуют применять наряду с лекарственными препаратами. В совокупности они производят необходимый терапевтический эффект, причем за достаточно короткий промежуток времени. В борьбе с ревматоидным артритом используют чаще всего настои и отвары, которые впоследствии принимают внутрь в качестве лечебного чая. Нередко их готовят и для накладывания примочек либо компрессов.

Так, к примеру, чтобы наложить компресс, можно взять двадцать грамм травы чертополоха и запарить ее в одном стакане кипятка. Настой процеживаем и применяем. Если нет времени можно использовать и свежий сок данного лекарственного растения. Их него же готовят и специальный настой для внутреннего применения. Рецепт его приготовления достаточно прост: берем две столовых ложки травы чертополоха, заливаем ее пол литром воды и оставляем кипеть в течение десяти минут. Принимать данное средство следует равными порциями в течение дня.

Лавровый лист также принято считать прекрасным народным средством в борьбе с ревматоидным артритом. Берем половину пачки лаврового листа, заливаем его полтора стаканами воды и доводим все это до кипения. Уже через пять минут отвар можно будет снять с огня. Даем ему остыть, процеживаем и выпиваем в течение дня. Курс терапии составляет три дня. После десятидневного перерыва его нужно будет повторить.

Так как ревматоидный артрит принято считать достаточно опасным патологическим состоянием, использование любого народного средства для начала стоит обсудить с врачом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 10 мая, 2011 10:56
Ревматоидным артритом страдает моя бабушка. Данный недуг возник у нее в возрасте пятидесяти двух лет. Именно с тех пор она и мучается. Насколько мне известно, за помощью к народным средствам она обратилась только три года тому назад. Что именно она принимает, я точно не знаю, так как она постоянно меняет травы. Я думаю, что она поступает правильно, так как далеко не все лекарственные растения можно использовать в течение длительного времени. Прямо сейчас позвоню ей и расскажу о прочитанных рецептах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00