18+

Печень. Жировое перерождение

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что мы знаем о своей печени?


Что она может заболеть, если съесть много жирного или острого? Или что она находится напротив сердца? Не так уж много. Хотите узнать больше о печени и самых распространенных ее заболеваниях? Прочитайте до конца и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается помочь Вам в этом.


Оказывается, печень это один из наиболее крупных наших внутренних органов. Строение печени на клеточном уровне очень сложно. По-другому и быть не может, ведь печень выполняет в нашем организме несколько сотен различных функций. Больше половины веса печени – это клетки гепатоциты. Именно они и выполняют основную работу печени. Самое интересное заключается в том, что печень может в одно и то же время проделывать операции, совершенно различные в принципе. Но все они жизненно важны для человека.
Основные процессы, проходящие в печени это расщепление ядов, попавших в организм, выработка желчи и еще ряда важнейших веществ, участвующих в работе организма. Также печень играет важнейшую роль в метаболизме энергии.

Печень умеет любое вещество, которое попало в желудок или кровь, превратить в такое соединение, которое будет полезно Вашему организму. Кроме этого, в печени вырабатываются красные кровяные тельца, кровь очищается от шлаков и выдерживается какое-то время. Без печени организм бы не получил никакой пользы от еды, так как обработка протеинов, жиров и липидов происходит именно с участием печени.



Важнейшая функция печени – это производство желчи. Удивительной жидкости, благодаря которой все вредные вещества и выводятся из Вашего тела.

Признаки патологии печени


Чтобы понять, насколько поражена каким-либо заболеванием Ваша печень, необходимо поделать массу различных анализов и обследований. Но любое заболевание печени сильно снижает ее рабочие качества. Если не пойти вовремя к врачу, можно и не заподозрить наличие болезни печени. В некоторых случаях может беспокоить тупая боль в правом боку. Такая картина может появляться после употребления тяжелой пищи, после утренней пробежки по парку. У Вас может пропасть желание есть, появиться отрыжка и неприятный горький вкус во рту. Болезни печени могут сочетаться с резким ростом массы тела, хотя в некоторых случаях наоборот, пациент резко и сильно худеет.


Многие заболевания печени сопровождаются увеличением в объемах некоторых частей печени. В последние годы все более распространенным становится жировое перерождение печени. Такое заболевание можно определить только при специальных лабораторных анализах. Жировое перерождение печени почти у половины больных перерастает в воспаление печени или гепатит.


Почему развивается жировое перерождение печени?


Причин может быть множество. Это инфекционные заболевания типа хронического гепатита, слишком большие объемы выпиваемого спиртного, сбои в защитных силах организма, генетическая предрасположенность, отравление некоторыми лекарственными средствами, заболевания других органов системы пищеварения. А еще одна из причин, которая все чаще встречается в нашем обществе – это несбалансированное питание.

При жировом перерождении печени врачи могут предложить Вам множество способов лечения. Обязательно выполняйте все их предписания, и тогда болезнь не перерастет в более серьезные недуги, такие как цирроз или рак печени. Существует мнение о том, что лечение заболеваний печени в конечном итоге пагубно сказывается на самой печени, ведь она уже больна, а все лекарственные препараты проходят именно через нее. Поэтому в некоторых случаях для лечения жирового перерождения печени, намного более эффективными бывают БАД (биологически активные добавки) в сочетании со специальным меню и составленным расписанием дня.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00