18+

Каковы причины появления кисты яичника?

21
спасибо Спасибо
Причины образования большинства кист остаются неизвестными.

В случае развития эндометриоидной кисты причиной является распространение эндометрия (слизистой оболочки матки) на ткани яичника. Вследствие этого эндометриоидные разрастания в яичниках становятся так же чувствительны к циклическим гормональным колебаниям, как и ткани матки. Такие кисты образуются из-за ежемесячного выделения крови ("менструации" яичников) в ткани яичников.

Что же касается других кистозных образований яичников, то выделено несколько провоцирующих факторов, которые могут способствовать развитию патологии:
  • Гормональные сбои в организме женщины.
  • Воспалительные заболевания половых органов.
  • Нарушение процессов самоустранения погибших клеток (апоптоз). В норме погибшие клетки поглощаются и перевариваются макрофагами (специальными клетками крови). При сбоях в этом процессе отмершие клетки не выводятся из организма, и появляется склонность к различного рода новообразованиям.
  • Частые и сильные стрессы.
  • Истощающие диеты.
  • Многочисленные аборты.
  • В некоторых случаях кисты являются врожденными. Их рост чаще всего наблюдается в период полового созревания, но бывает, что врожденные кисты так и остаются в зачаточном состоянии.
  • Злокачественное перерождение тканей яичников может происходить у никогда не рожавших женщин, у которых есть родственницы с раком груди или яичников.

Несмотря на такой большой список предрасполагающих факторов, предсказать вероятность развития кисты яичника довольно проблематично. Однако было замечено, что женщины со слабым иммунитетом, проблемами эндокринного характера и неправильным питанием страдают этой патологией несколько чаще.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00