18+

Омепразол. Что за лекарство?

105
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Язва желудка – это на сегодняшний день очень и очень распространенное заболевание. Питаемся мы, как правило, нездоровой пищей и никакого режима не соблюдаем. Да к тому же и нервничаем по любому поводу. Экологическая ситуация становится все более напряженной. Поэтому увеличение больных язвами и иными нарушениями пищеварения уже никого не удивляет. Наверное, лет двести назад язва была практически неизлечимым заболеванием. Но нам с Вами крупно повезло. Мы живем в век бурного развития медицины и фармакологии. Создано огромное количество лекарств и БАД (биологически активных добавок) для нормализации пищеварения и восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Об одном из наиболее распространенных препаратов для лечения подобных заболеваний под названием омепразол медколлегия tiensmed.ru расскажет Вам в этой статье.


Выпускается омепразол почти всеми крупными фармацевтическими заводами и связано это с доказанной эффективностью и востребованностью препарата. Омепразол производится в виде капсул – это наиболее распространенная форма, субстанции для изготовления раствора и таблеток. Омепразол относится к ингибиторам протонового насоса.

Как действует омепразол


Что означает это сложное название?
Омепразол, попадая в организм, сразу же устремляется в клетки слизистой оболочки желудка и кишечника. В этих клетках лекарство накапливается и тормозит выработку соляной кислоты. А, как известно, именно количество соляной кислоты и определяет кислотность среды. Если кислоты меньше, значит, слизистая травмируется меньше и может постепенно восстановиться. Действовать омепразол начинает именно тогда, когда кислотность среды становится критической для Вашего больного желудка.



С момента проглатывания капсулы и до начала действия омепразола может пройти всего полчаса. Максимальный эффект наступает приблизительно через два часа и длится сутки. Это очень удобно. Вы принимаете омепразол всего один раз в день и гарантированно защищаете свой желудок от вредного влияния желудочного сока. Наибольший эффект Вы почувствуете уже на третьи - четвертые сутки приема. Действие препарата длится и после окончания приема, но не очень долго. Дня три - четыре.

При каких же заболеваниях Вам стоит обратить внимание на омепразол и расспросить поподробнее о нем своего врача?


Это практически все заболевания, связанные с повышенной кислотностью среды органов желудочно-кишечного тракта. К ним относятся: уже упомянутая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, язвы органов желудочно-кишечного тракта, вызванные стрессовыми ситуациями, синдром Золлингера-Эллисона, системный мастоцитоз. Кроме этого омепразол назначается при наличии в организме Helicobacter pylori (в этом случае омепразол назначается совместно с антибиотиками).


Всем ли пациентам можно принимать омепразол?


Практически всем. Несмотря на то, что омепразол – это сильное и серьезное средство, список противопоказаний к приему этого лекарства совсем короткий. Во-первых, это дети за исключением тех малышей, которые страдают синдромом Золлингера-Эллисона, во-вторых, женщины, находящиеся в состоянии беременности, кормящие грудью, а также те пациенты, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов омепразола. Очень аккуратно и под постоянным наблюдением врачей следует использовать омепразол тем пациентам, которые страдают тяжелой почечной и печеночной недостаточностью.


Если Вы решили остановить свой выбор на омепразоле, перед тем, как начать лечение обязательно пройдите тщательное обследование. В некоторых случаях симптоматика язвенной болезни может напоминать проявление злокачественных новообразований. Такую возможность необходимо исключить. В таком случае лечение омепразолом не принесет никакой пользы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Муниса 06 февраля, 2014 10:31
а при панкреотите не вреден ли данный препарат?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00