18+

Ингибиторы протонной помпы

1515
спасибо Спасибо

Препарат Омепразол

Препарат Омепразол относится к самым современным антисекреторным препаратам, используемым в лечении язвенной болезни и эрозивно-воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Омепразол подавляет выработку соляной кислоты в желудке и снижает ее активность. Этот препарат приобретает свои лечебные свойства только после попадания в кислую среду, которая как раз и характерна для желудка.

После приема внутрь препарат активно проникает в особые клетки желудка, отвечающие за секрецию соляной кислоты. В них он аккумулируется и, таким образом, регулирует процесс выработки желудочного сока и пепсина (фермента, расщепляющего белки).

Омепразол оказывает бактерицидное действие на главного "виновника" гастрита и язвенной болезни – микроорганизм Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Именно поэтому Омепразол в обязательном порядке входит в перечень препаратов, подавляющих хеликобактерную инфекцию при язве желудка и 12-перстной кишки.

При патологическом забросе желудочного содержимого в пищевод (рефлюксный язвенный и эрозивный эзофагит) неизбежно повреждается слизистая оболочка, и на ней формируются язвенные дефекты. Омепразол, принятый внутрь, способен уменьшить повреждающее действие соляной кислоты, восстановить рН желудочного сока и значительно снизить выраженность основных симптомов заболевания.
350
спасибо Спасибо
Нексиум представляет собой лекарственный препарат, уменьшающий выработку соляной кислоты железами желудка. За счет угнетения секреторной активности желез Нексиум уменьшает кислотность желудочного сока и применяется в комплексном лечении различных состояний, связанных с избыточной секрецией соляной кислоты (например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушение структуры слизистой оболочки под воздействием препаратов из группы НПВС, эрадикация Helicobacter pylori и т.д.).

Формы выпуска, названия и состав Нексиум

В настоящее время Нексиум выпускается в следующих трех лекарственных формах:
  • Таблетки в оболочке по 20 мг и 40 мг;
  • Гранулы (пеллеты) для приготовления раствора для приема внутрь по 10 мг;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения по 40 мг.

То есть, Нексиум выпускается в двух лекарственных формах для приема внутрь (это таблетки, пеллеты и гранулы) и в одной для внутривенного введения. Чаще всего препарат используется в форме таблеток, поскольку это самый удобный и привычный вариант. Хотя, в принципе, пеллеты (гранулы) – это те же самые таблетки, только содержащие меньшую дозировку активного вещества. Чтобы понимать, сколь несущественна разница между данными двумя формами, следует знать, что пеллеты – это спрессованные в небольшие плоские частички активные и вспомогательные вещества препарата, то есть, по сути – гранулы. В пеллетах эти вещества располагаются свободно, а в таблетках они плотно спрессованы.

Пеллеты используются реже таблеток, поскольку содержат меньшую дозировку активного вещества, что довольно неудобно. Пеллеты для приготовления раствора для приема внутрь обычно используются либо для детей, либо для людей, которые по каким-либо причинам не могут проглотить таблетку.

Наконец, лиофилизат Нексиум используется для приготовления раствора для внутривенного введения, который применяется при невозможности приема лекарства через рот.
329
спасибо Спасибо
Париет представляет собой противоязвенный лекарственный препарат, относящийся к группе ингибиторов протонной помпы (насоса). Париет используется в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки различной этиологии, рефлюкс-эзофагита, стрессовых язвенных дефектов и синдрома Золлингера-Эллинсона.

Формы выпуска, названия и состав Париета

В настоящее время Париет выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Однако существует две дозировки таблеток – по 10 и 20 мг действующего вещества соответственно. Из-за различных дозировок активного вещества в обиходной речи для их краткого обозначения часто используют названия "Париет 10" и "Париет 20". В данных названиях цифра отражает именно дозировку таблеток.

Каждая таблетка Париета в качестве активного вещества содержит либо 10 мг, либо 20 мг рабенпразола. В качестве вспомогательных компонентов таблетки 10 мг и 20 мг рабенпразола содержат одни и те же вещества, такие как:
  • Маннитол;
  • Оксид магния;
  • Гипролоза и гипролоза низкозамещенная;
  • Стеарат магния;
  • Этилцеллюлоза;
  • Фталат гипромеллозы;
  • Диацетилированный моноглицерид;
  • Тальк;
  • Диоксид титана;
  • Оксид железа красный (для таблеток 10 мг);
  • Оксид железа желтый (для таблеток 20 мг);
  • Безводный этанол;
  • Очищенная вода;
  • Карнаубский воск;
  • Пищевые чернила серые (для таблеток 10 мг);
  • Пищевые чернила красные (для таблеток 20 мг);
  • Бутанол.

Таблетки Париета, содержащие 10 мг рабенпразола, окрашены в розовый цвет, имеют округлую, двояковыпуклую форму и помечены маркировкой чернилами "∈241" на одной стороне. Таблетки, содержащие 20 мг рабенпразола, также имеют округлую, двояковыпуклую форму с маркировкой "∈243" на одной стороне, но окрашены они в светло-желтый цвет. Париет выпускается в упаковках по 7, 14 и 28 штук.
193
спасибо Спасибо
Нольпаза представляет собой лекарственный препарат из группы ингибиторов протонной помпы, который уменьшает выработку соляной кислоты клетками желудка, благодаря чему снижает кислотность желудочного сока. Нольпаза применяется для лечения различных заболеваний желудка и пищевода, при которых необходимо снизить кислотность желудочного сока, таких, как язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит, патология желудка, обусловленная применением препаратов группы НПВС (Аспирин, Индометацин, Ибупрофен и т. д.), стрессовые язвы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром Золлингера-Эллинсона, а также в составе комбинированной терапии эрадикации Helicobacter pylori.

Состав, названия и формы выпуска

В настоящее время Нольпаза выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для приема внутрь и лиофилизат для приготовления раствора для внутривенных инъекций. Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в обиходе часто называют ампулами Нольпаза. Таблетки называют Нольпаза 20 или Нольпаза 40, где цифра отображает дозировку активного вещества.

В состав обеих лекарственных форм Нольпаза в качестве активного вещества входит пантопразол в различных дозировках. Так, таблетки выпускаются в двух дозировках – по 20 мг и по 40 мг активного вещества. Лиофилизат для приготовления раствора содержит 40 мг активного вещества на один флакон. То есть, готовый раствор для инъекций, приготовленный из лиофилизата, также будет содержать 40 мг пантопразола.

Лиофилизат в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат дигидрат;
  • Натрия гидроксид раствор 1N.

Таблетки обоих дозировок Нольпаза в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
  • Вода;
  • Гипромеллоза;
  • Диоксид титана;
  • Макрогол 6000;
  • Маннитол;
  • Карбонат натрия безводный;
  • Кросповидон;
  • Натрия лаурилсульфат;
  • Оксид железа желтый;
  • Повидон;
  • Полисорбат-80;
  • Пропиленгликоль;
  • Сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата;
  • Сорбитол;
  • Стеарат кальция;
  • Тальк.

Таблетки обеих дозировок покрыты оболочкой, окрашенной в светло-желто-коричневый цвет, и имеют овальную двояковыпуклую форму. На разломе видна шероховатая масса, окрашенная в цвета от белого до светлого желто-коричневого. Таблетки выпускаются в упаковках по 14, 28 и 56 штук.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций представляет собой порошок белого или бело-желтоватого цвета, который может спекаться в единую плотную массу. Лиофилизат выпускается в запаянных флаконах по 1, 5, 10 или 20 штук в коробке.

Для чего назначают Нольпаза (терапевтическое действие)

Нольпаза по анатомо-терапевто-химической классификации относится к противоязвенным препаратам, то есть, основная сфера его применения – это лечение язвенной болезни и стрессовых язв желудка или двенадцатиперстной кишки. Однако на практике, помимо лечения язв, Нольпаза используется и в терапии других состояний, для успешного излечения которых нужно уменьшить кислотность желудочного сока, например, при гастрите, гастроэзофагеальном рефлюксе и т. д.

Нольпаза подавляет выработку соляной кислоты в желудке, тем самым снижая кислотность желудочного сока. Подавление секреции соляной кислоты достигается за счет остановки работы протоновой помпы, поставляющей ионы водорода в клетки, вырабатывающие HCl.

Снижение кислотности желудочного сока делает его менее агрессивным, благодаря чему дефекты, имеющиеся на слизистых оболочках, начинают заживать и зарубцовываться. Таким образом, через некоторое время язва заживает, и исчезает неприятная симптоматика, обусловленная наличием этого дефекта на слизистой оболочке желудка.

Также снижение кислотности желудочного сока усиливает действие антибиотиков, уничтожающих Helicobacter pylori, благодаря чему повышается эффективность эрадикационной терапии. Именно благодаря этому эффекту Нольпаза или другие препараты, снижающие кислотность желудочного сока, применяются в комбинированной эрадикационной терапии, направленной против Helicobacter pylori, в сочетании с антибиотиками. Кроме того, в настоящее время считается, что применение антибиотиков в сочетании с ингибиторами протонной помпы увеличивает эффективность терапии, а потому обеспечивает полное устранение Helicobacter pylori в большем числе случаев по сравнению с изолированным использованием только антибиотиков.

Кроме того, снижение кислотности уменьшает степень выраженности повреждений пищевода при забросах желудочного содержимого. Именно за счет этого механизма Нольпаза оказывается эффективной в лечении гастроэзофагеального рефлюкса и ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

Нольпаза полностью устраняет симптомы заболеваний желудка и пищевода, обусловленные повышенной кислотностью желудочного сока, примерно в течение 2 недель регулярного применения. Однако для полного излечения или достижения стойкой ремиссии необходимо принимать препарат не менее 4 недель.

Нольпаза, уменьшая кислотность желудочного сока, повышает уровень гастрина. Однако это повышение обратимо, и уровень фермента обычно возвращается к норме после прекращения применения препарата.

Действие Нольпазы при приеме в форме таблеток или при внутривенном введении совершенно одинаково.

При приеме внутрь таблеток с дозировкой 20 мг действие препарата развивается в течение часа, а максимум наблюдается через 2 – 2,5 часа. После полного прекращения приема Нольпазы кислотность желудочного сока восстанавливается до обычных параметров в течение 3 – 4 дней.

Нольпаза не изменяет моторику органов пищеварительного тракта, а потому не влияет на скорость продвижения пищевого комка и привычный ритм опорожнения кишечника.

Показания к применению

Таблетки и внутривенные инъекции Нольпаза показаны к применению для лечения следующих состояний или заболеваний:
  • Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в различных формах, в том числе эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит;
  • Купирование симптомов, обусловленных ГЭРБ, таких, как изжога, боли при глотании, отрыжка кислым и т. д.;
  • Лечение эрозий и язв слизистой оболочки желудка и кишечника, обусловленных приемом препаратов группы НПВС (например, Аспирин, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Кетанов, Кеторол и т. д.);
  • Лечение и профилактика обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Применение в комплексе с двумя антибиотиками для эрадикации Helicobacter pylori;
  • Синдром Золлингера-Эллисона.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения таблеток и лиофилизата для приготовления раствора для инъекций по-отдельности во избежание путаницы.

Таблетки Нольпаза (Нольпаза 20, Нольпаза 40) – инструкция

Таблетки обеих дозировок следует принимать внутрь, проглатывая целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством жидкости (негазированной воды, компота и т. д.). Препарат необходимо принимать перед едой, оптимально перед завтраком. Если таблетки нужно принимать дважды в день, то оптимально это делать перед завтраком и ужином.

Дозировки и длительность применения Нольпаза определяются скоростью выздоровления и видом заболевания, по поводу которого принимается препарат.

Для лечения ГЭРБ, рефлюкс-эзофагита, а также для купирования симптоматики, обусловленной данными заболеваниями (изжога, отрыжка кислым, боль при глотании), необходимо принимать Нольпаза в следующих дозировках в зависимости от тяжести течения патологии:
105
спасибо Спасибо
Язва желудка – это на сегодняшний день очень и очень распространенное заболевание. Питаемся мы, как правило, нездоровой пищей и никакого режима не соблюдаем. Да к тому же и нервничаем по любому поводу. Экологическая ситуация становится все более напряженной. Поэтому увеличение больных язвами и иными нарушениями пищеварения уже никого не удивляет. Наверное, лет двести назад язва была практически неизлечимым заболеванием. Но нам с Вами крупно повезло. Мы живем в век бурного развития медицины и фармакологии. Создано огромное количество лекарств и биологически активных добавок для нормализации пищеварения и восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Один из наиболее распространенных препаратов для лечения подобных заболеваний будет описан в этой статье.
12
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое омез?
  2. Аналоги препарата омез
  3. Показания к использованию препарата омез
  4. Инструкция по использованию препарата омез
  5. Противопоказания к использованию препарата омез
  6. Побочные эффекты препарата омез
  7. Цены на препарат омез
  8. Отзывы о препарате омез

Правильное использование препарата крайне важно для достижения оптимального лекарственного эффекта. Частота, дозировка и режим приема омеза устанавливаются на основании данных о его превращении в организме и физиологии желудочно-кишечного тракта. Также врач руководствуется тяжестью заболевания больного и степенью выраженности клинических симптомов при выборе дозировки и длительности курса омеза.

Омез выпускается в форме капсул и порошка для внутривенного введения. Каждая лекарственная форма используется определенным способом. Также существуют препараты омез инста и омез ДСР, которые обладают некоторыми особенностями в составе и режиме приема. При использовании данных препаратов необходимо руководствоваться советами врача, фармацевта или инструкцией-вкладышем. Пациенты, страдающие печеночной недостаточностью, остеопорозом или имеющие другие противопоказания, должны относиться к ним с особым вниманием.
11
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое омез?
  2. Аналоги препарата омез
  3. Показания к использованию препарата омез
  4. Инструкция по использованию препарата омез
  5. Противопоказания к использованию препарата омез
  6. Побочные эффекты препарата омез
  7. Цены на препарат омез
  8. Отзывы о препарате омез

Омез – это препарат, выпускаемый в форме капсул и порошка для приготовления внутривенных инфузий, производимый индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories Ltd. Омез содержит в качестве основного действующего вещества омепразол. Препарат используется для снижения кислотности в случае различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Высокая кислотность желудка является одним из самых важных факторов развития эрозий, язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, что сопровождается болью, тошнотой, рвотой, плохим аппетитом и существенно снижает качество жизни.

Основными показаниями для использования препарата омез являются язвенная болезнь желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический гастрит. Омез имеет высокую эффективность, он хорошо переносится, а при правильном использовании является безопасным для здоровья пациента. Несмотря на низкую вероятность развития побочных эффектов, омез относится к группе рецептурных препаратов, то есть продается только при наличии рецепта врача. Пациент может приобрести без рецепта врача только омез в капсулах с содержанием 10 мг действующего вещества. Необходимо отметить, что омез обладает большим количеством аналогов среди своей фармакологической группы, которые примерно сопоставимы с ним по эффективности.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы