18+

Применение Мукалтина во время бронхита

205
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхит – причины, симптомы и лечение


Бронхит – воспалительное заболевание, которое является одним из наиболее частых заболеваний органов дыхательной системы. Как и любое другое заболевание, бронхит также требует эффективного лечения. Существует огромное множество различных лекарственных препаратов, которые можно использовать при лечении респираторных заболеваний, в том числе и при терапии бронхита. Одним из таких препаратов является Мукалтин – лекарственный препарат, выпускаемый в виде таблеток и используемый для лечения кашля.


Такое заболевание как бронхит постоянно сопровождается воспалением носоглотки, гортани и трахеи. Бронхит появляется в результате воздействия на организм человека вирусной инфекции. Главным симптомом бронхита в первую очередь является мучительный сухой кашель, который может сопровождаться наличием как небольшого, так и большого количества слизистой мокроты. Практически всегда бронхит очень тяжело переносится больным человеком.

Любое медикаментозное лечение бронхита должно сопровождаться постоянным питьем теплой жидкости, накладыванием горчичников и банок на грудную клетку. Что касается медикаментов, которые используются при лечении бронхита, то одним из них является Мукалтин. Поговорим об эффективности и свойствах этого препарата более подробно.

Мукалтин – состав, свойства, показания к применению


Мукалтин – лекарственный препарат, который обладает очень хорошим отхаркивающим действием. Мукалтин используется при острых или хронических заболеваниях органов дыхательной системы, которые влекут за собой появление вязкой слизи, от которой очень тяжело избавиться. В состав Мукалтина входят различные полисахариды корней такого лекарственного растения как алтей.



Что касается эффективности лечения бронхита с использованием Мукалтина, то здесь следует отметить именно то, что этот препарат хорошо стимулирует отхаркивание, так как обладает рефлекторной стимуляцией, а это очень важно при бронхите. Человеку просто необходимо избавиться от скопившейся в его дыхательных путях слизи. Также рефлекторная стимуляция способствует увеличению скорости работы мерцательного эпителия и перистальтики дыхательных бронхиол вместе с увеличением сокращений желез бронхов. Гидрокарбонат натрия размягчает слизь и не намного, но увеличивает секрецию бронхов.

Противопоказания и лекарственное взаимодействие


Следует отметить, что Мукалтин нельзя применять больным, у которых имеется повышенная чувствительность к веществам, которые входят в состав этого препарата, а также в случае наличия язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Также его нельзя принимать вместе с медикаментами, в состав которых входит вещество кодеин. Это может наоборот привести к тому, что человеку будет очень тяжело избавиться от скопившейся у него мокроты.


Побочные эффекты


Мукалтин может привести к появлению и некоторых побочных эффектов, таких как, например, аллергия и некоторые диспепсические изменения.

Способ применения и дозировка Мукалтина


Применяется препарат следующим образом. Взрослые принимают по одной – две таблетки препарата за раз перед едой. Детям Мукалтин дается в зависимости от их возраста – начиная с половины таблетки и до двух таблеток за один прием. Этот препарат можно применять как взрослым, так и детям по три – четыре раза в день. Полный курс лечения составляет от семи до пятнадцати дней.


Эффективность Мукалтина при бронхите


Подводя итоги, необходимо сказать о том, что эффективность лечения кашля во время бронхита при помощи Мукалтина доказана очень многими исследованиями. Это подтверждает и сам медицинский персонал. Большое количество больных после применения Мукалтина, также произносят только положительные отзывы относительно этого лекарственного средства.

Самым лучшим выходом из этой ситуации является, конечно, отсутствие самого заболевания. Однако если Вас все-таки мучает кашель, он не дает Вам спать по ночам, и врач указал Вам на наличие бронхита, в таких случаях покупайте именно Мукалтин. Это не значит, что лечиться можно и нужно только им одним. Нет, Вы можете в совокупности принимать и другие лекарственные препараты. Однако, скорее всего, Вы все равно отдадите свое предпочтение именно Мукалтину.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 17 января, 2015 02:05
Изумительное средство. До того нам медики прописывали препараты стоимостью от 500 до 1500 руб. за упаковку (а таких необходимо несколько), и эффекта не было никакого. И сингуляр, и беродун и пр. А мукалтин оказал действие!!! Просто нужно таблетку растворить в 0,5 стакана тепленькой водички и давать ребенку 3 р/д.
Потому не слушайте, если они начинают что-то там придумывать про мокроту: они работают в тесном союзе с фармацевтами. Суди по собственному состоянию. Организм не соврем.
Виктория 22 июня, 2012 11:01
Принимала Мукалтин. Пришла на прием к врачу, она сказала, что я мокроту нагнала, а теперь надо исключить пневмонию.
Евген 21 мая, 2011 04:38
А как понять в домашних условиях, есть ли аллергия на алтей?
святая 01 марта, 2010 08:45
а я знаю,что можно еще таблетку Мукалтина,раздавить ложкой, в эту ложку добавить совсем чуть чуть молока, он вспениться, выпить сразу,и запить водой.
Татьяна 25 февраля, 2010 09:04
А какие дозы для трех летнео ребенка?
Маша 23 февраля, 2010 05:58
А мукалтин можно сочетать с девясилом -с корнями?
zd 25 декабря, 2009 06:53
мукалтин знаю и пользуюсь им лет 40 уже, но, конечно же, в сочетании ещё с чем-нибудь. К примеру, кашица из репчатого лука, в которую добавить немного тёплой воды (можно ещё и мёда). Принимать лучше на ночь.
Татьяна 17 июня, 2009 09:57
Мукалтин - это недорогое и давно существующее средство от кашля, моя мама, фармацевт по образованию, частенько применяла его для лечения меня и брата, причем на вкус он кисленький и лучше действует, если его предварительно расстворить в водичке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00