18+

Как использовать глюкометр

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сахарный диабет: причины, лечение


Сахарный диабет можно отнести к часто встречающемуся заболеванию. К сожалению, оно очень трудно выявляется, потому что имеет множество различных масок. Что касается его излечения, то оно весьма сложно и зависит от стадии развития и от типа болезни. Инсулинозависимый диабет относится к первому типу, инсулиннезависимый - ко второму. На поздних стадиях развития эта болезнь практически неизлечима.


Причины возникновения этой болезни различны. Она может передаваться по наследству, может возникнуть вследствие длительного нахождения человека в нервном напряжении, может развиться из-за болезни поджелудочной железы, ожирения. Также причиной могут быть гормональные нарушения организма.

Лечение предусматривает применение инсулина (при диабете первого типа), физические нагрузки и диету. При использовании инсулина больному необходимо строго соблюдать диету, ограничивая потребление высококалорийной пищи и углеводов.

Кому необходим глюкометр?


При инъекциях инсулина также необходимо измерять уровень сахара в крови. Это можно сделать различными способами. Например, с помощью глюкометра или тест-полосок . При диабете первого типа следует часто контролировать уровень сахара. Но при частых проверках образуются микротравмы кожи. К примеру, делая в день по три проверки несложно посчитать сколько «дырочек» появиться на пальце за месяц. Поэтому, оптимальным вариантом отслеживания уровня сахара в крови можно считать измерение один раз в неделю ( в какой-то определенный день) и измерения сделать в течение всего дня (утром, после обеда, перед сном).



Принцип работы глюкометра. Сравнение с тест-полосками


Обеспечить процедуру измерения уровня сахара в домашних условиях Вам поможет глюкометр. Принцип его работы основывается на том, что капля крови помещается на тест-полоску, а прибор сам определяет содержание сахара в крови. Также, в некоторые глюкометры способны сохранять предыдущие результаты Ваших исследований. Сравнивая глюкометр с тест-полосками необходимо отметить то, что при проведении анализа с их помощью можно получить ошибочный результат, так как цвет полоски сравнивается с цветной шкалой «на глаз». Также эти полоски светочувствительны и чтобы добиться точного результата, их следует использовать непосредственно перед анализом.


Современные глюкометры не сложны в обращении, компактные, не много весят. Также для анализа требуется маленькое количество крови и немного времени. Например, если Вы часто путешествуете, то Вам не составит труда взять прибор с собой в силу его малого веса (около 400 грамм).

К сожалению, у глюкометров есть и недостаток – это их цена. Большинству людей они просто могут быть не по карману.


Советы при выборе глюкометра


  • Следует обратить внимание на скорость выполнения анализа.
  • На точность измерений.
  • Прибор должен быть прост в эксплуатации.
  • Для пожилых людей лучше покупать глюкометр, имеющий большой экран.
  • Следует обратить внимание на такую функцию, как встроенная память. Она позволит рассчитать среднее значение уровня сахара в крови за какой-нибудь определенный период.
  • Также стоит отметить и возможность забора крови на анализ не только из пальца.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

виктор 12 июня, 2014 06:40
В какое время оптимально измерять уровень сахара глюкометром в быту?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00