18+

Глюкометры - самое важное для потребителя

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глюкометр – это специальный прибор, измеряющий уровень глюкозы в крови. Его использование возможно в домашних условиях. Для этого необходима ручка для прокалывания, стерильные ланцеты и тест-полоски. Результат оценки уровня концентрации глюкозы в крови зависит от типа выбранного вами прибора.

Фотометрические модели


Принцип их действия основан на окрашивании индикатора вследствие реакции крови на активное вещество. Насыщенность цвета анализирует встроенный спектрофотометр.

Электрохимические приборы


В отличие от фотометрических моделей, измеряют силу электрического тока, который появляется в результате химической реакции глюкозы на ферментное вещество тест-полосок.

Преимущества современных глюкометров


Глюкометр является незаменимой вещью для людей, страдающих сахарным диабетом, ведь им нужно постоянно проводить диагностическое исследование, а дома это делать гораздо удобнее. Неоспоримые преимущества устройства очевидны: он о мобильно и просто в обращении, на определение результата, как правило, уходит 7-10 секунд, крови для диагностики требуется только 0,3 мкл.

Современные глюкометры оснащены рядом дополнительных функций: это и звуковые напоминания, и подсветка экрана, и запоминание нескольких предыдущих анализов с выведением среднего результата и пр. Исходя из своих потребностей каждый желающий может приобрести наиболее подходящую для себя модель. Обратите внимание на поставщика. Товар должен быть надежный, а потому, сертифицированный, ведь это гарантия правильных результатов диагностики и вашего самочувствия.



Две категории глюкометров


Все глюкометры условно делятся на две категории: для молодых и для пожилых людей, вторые востребованы больше всего, и поэтому они должны быть простыми в обращении и надежными в определении результата. Крепкий большей корпус, крупный экран, минимум подвижных элементов, кодирование тест-полосок чипом, но никак не вводом цифр кнопками – вот эти критерии являются для человека в возрасте основными. Для молодых людей введены дополнительные опции: связь с компьютером, большая память, расчёт среднего показателя, высокая скорость замера уровня глюкозы.

Тест-полоски


Вид тест-полосок строго определяется маркой глюкометра, то есть никакие другие полоски к нему не подойдут. Кроме этого, тест-полоски имеют свой срок годности, который указывают на коробке. На это время производитель гарантирует точность результатов глюкометра, при условии правильного хранения полосок. Одна из распространённых ошибок – это неплотное закрытие тубуса, где хранятся тест-полоски или, ещё хуже, его полное длительное время. Дело в том, что из-за воздуха на тестовой зоне полосок может произойти химическая реакция, которая испортит полоски.


Качественные глюкометры


Германские, Японские, Швейцарские и Американские производители особенно ценятся. Конечно, их глюкометры будут дороже, но и качество заметно лучше, чем те же приборы, но от отечественного производителя. Как правило, глюкометры продаются в комплекте с ручкой для прокалывания пальцев, ланцетами и тест-полосками. В будущем вам придётся покупать лишь одноразовые ланцеты и тест-полоски. Перед покупкой удостоверьтесь в наличии сертификата и удостоверения о регистрации в Министерстве здравоохранения России. Если вы купите прибор без соответствующих документов или за пределами РФ, то вам будет очень трудно найти расходный материал для него.


Глюкометры фирмы Bayer относительно недороги, цены на них колеблются от 700 до 3000 рублей. Производители Bionime, Clever Chek, LifeScan, Johnson & Johnson Abbott, и IME-DC предлагают глюкометры в пределах 1500 - 2500 рублей. Производитель Roche предлагает глюкометры стоимостью до 6000 рублей.

Помните, что чрезмерное употребление в пищу животных жиров опасно, потому что повышает в крови уровень общего холестерина, а его избыток может привести к ненужному отложению на стенках сосудов. Последствиями этого процесса может быть ишемическая болезнь сердца и атеросклероз сосудов мозга.
Будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00