18+

Особенности протекания астмы в период беременности

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных в мире заболеваний. Оно наблюдается у порядка 1-4 % беременных женщин. Болезнь относится к числу серьёзных фоновых состояний во время беременности и довольно часто сопровождается акушерскими осложнениями. Собранные медиками всего мира за многие годы и имеющиеся сегодня сведения о влиянии беременности на протекание бронхиальной астмы весьма противоречивы. В частности, отмечается, что в период, когда больная астмой женщина носит ребёнка, у неё может происходить временное улучшение состояния здоровья, однако, в иных случая наблюдаются резкие ухудшения. Механизмы такого взаимовлияния по сей день остаются до конца не ясными, что в свою очередь, значительно осложняет тактику ведения беременных женщин, подверженных бронхиальной астме.


Патологические изменения иммунной системы при астме во время беременности


Известно, что бронхиальная астма, являясь хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, сопровождается сбоем работы иммунной системы и развитием типового патологического её состояния. Однако, у женщин страдающих этим заболеванием, в период беременности в организме наблюдается ряд физиологических изменений, в том числе и в функционировании иммунной системы. В частности происходит усиление иммунологических реакций, в связи с чем, представляет интерес изучение характера течения бронхиальной астмы беременных женщин и наблюдение за особенностями цитокиновой регуляции на разных сроках гестации.

Как уже было сказано выше, в период беременности у женщин, больных бронхиальной астмой, в организме происходят патологические изменения иммунной системы. Не смотря на то, что общее состояние пациентки может улучшиться, в целом заболевание оказывает негативное воздействие на организм и на ход беременности в частности.



Как проявляется астма во время беременности?


Как правило, заболевание бронхиальной астмой возникает ещё до беременности, но бывает, что оно может проявиться и во время неё. У некоторого числа беременных женщин их матери также болели астмой – это заболевание может передаваться по наследству. У некоторых пациенток приступы удушья начинают проявляться уже в первые недели беременности, у других симптомы могут проявиться только во второй половине беременности или на последних месяцах срока. Если заболевание проявилось на ранних стадиях беременности, то этот факт можно приравнивать к токсикозу, который может вскоре совсем пройти. В таких случаях обычный прогнозы как для матери, так и для ребёнка благоприятные.

Если пациентка заболела астмой до возникновения у неё беременности, то по мере протекания болезни астма может проявлять себя в разное время по-разному, и во время беременности вести себя отлично, нежели в период, когда женщина ещё не была беременной.


Опираясь на данные статистики можно сделать вывод, что во время вынашивания плода у 20 % больных женщин сохраняется прежнее состояние то, которое у них было раньше. У 10 процентов пациенток оно даже улучшается. Но, к сожалению, у большинства заболевших, а это около 70 процентов женщин, состояние сильно ухудшается.


Обострения и осложнения астмы во время беременности


Общее состояние здоровья женщины, больной бронхиальной астмой, как правило, обостряется уже в первом триместре беременности. В следующей период болезнь обычно немного отходит. Завершающая стадия беременности может сопровождаться обострением – беременная женщина должна постоянно находиться под присмотром своего лечащего врача. При последующих беременностях во время ухудшения или улучшения состояния, которые уже наблюдались при предыдущих беременностях, пациентке нужно готовиться к подобным проявлениям заболевания, какие наблюдались в первый раз.

Всевозможные осложнения или яркие проявления болезни во время родов являются крайне редкими. У страдающих бронхиальной астмой женщин чаще, чем у здоровых представительниц прекрасного пола происходит ранний токсикоз, нарушение родовой деятельности и прочие трудности. Крайне опасна ситуация, если женщина страдает тяжелой формой бронхиальной астмы – у таких больных отмечается высокий процент выкидышей, преждевременные роды и необходимость кесарева сечения. Однако, следует заметить, что гибель плода до или во время родов возможна исключительно при тяжелых формах заболевания и неправильном лечении.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00