18+

тромбоэмболия легочной артерии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
08 апреля 23:48, 2011

какой величины,какого объема может достигнуть тромбоэмболия легочной артерии?спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 19:57, 2011

Все зависит от размера тромба. Иногда тромбоэмболия может достигать больших размеров и закупоривать полностью просвет легочной артерии, что приводит к тяжелым осложнениям.

Елена спрашивает:
09 апреля 23:56, 2011

может ли ТЭЛА быть с размером в большой взрослый палец?ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БОЛЬ В РАЙОНЕ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ(в груди) на протяжении месяца признаком развивающейся ТЭЛА?спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 апреля 14:23, 2011

Тромбы таких размеров определяются только при вскрытии. Симптоматика тромбоэмболии зависит от локализации тромба и от его размера. В некоторых случаях она протекает бессимптомно. Единственный метод исследования, позволяющий точно поставить диагноз ТЭЛА - ангиография.

Елена спрашивает:
10 апреля 15:48, 2011

Спасибо.Моему папе поставили этот диагноз при вскрыти.Он умер на 3й день химиотерапии Мейо после операции по удалению опухоли T4NоMо (сигмовидный изгиб ободочной кишки).Операция ,вроде ,прошла успешно,единственно побаливало втечение месяца в районе солнечного сплетения.А потом такое на 3й день х\т. умер сразу.Видела фото тромба,он с величиной в большой палец .Я не медик,но мне кажется,вот эта боль в груди была предвестником какой-то развивающейся аномалии ,но все врачи успакаивали,что ничего страшного,так может болеть после операции,пройдет.Мой вопрос:могла ли эта боль в р-не солнечного сплетения быть предвестником тромбообразования в легких?Что мы должны были предпринять,когда он жаловался?Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 апреля 16:42, 2011

Медколлегия Tiensmed.ru приносит Вам свои соболезнования.
Боли в области солнечного сплетения могут свидетельствовать о многих заболеваниях: ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, спазм пищевода и т.д. Данный симптом не характерен для ТЭЛА.
Суть данного острой патологии заключается в том, что тромб, образовавшийся в полости правых отделов сердца, или в венах (чаще при варикозной болезни нижних конечностей)отделяется от стенки сосуда или камеры сердца, и уносится током крови, приводя к закупорке сосуда соответствующего размерам тромба.

елена спрашивает:
16 апреля 10:51, 2011

Спасибо за саболезнование.Подскажите пож,должны ли мы(папа) были после выписки употреблять лекарства против тромбообразования?Видимо в нашей стране не практикуется послеоперационная терапия.Никто из врачей нам ничего не посоветовал.Даже Гурченко проглядели(у нее тоже ТЭЛА),что уж говорить о моем папе. ВОПРОС:существуют ли стандарты послеоперационной терапии от Минздрава РФ? СПАСИБО.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 11:45, 2011

К огромному сожалению, ТЭЛА, во многом остается неконтролируемым заболеванием. Иногда, возникают рецидивы даже при проведении профилактического лечения антикоагулянтами. В установленном стандарте по лечению острой ТЭЛА и профилактике обострений, указано обязательное регулярное обследование (не реже одного раза в 6 месяцев), включающего в себя как коагулограмму, так и другие методы лабораторно-инструментального обследования в зависимости от необходимости. Кроме того, в том случае, если нет противопоказаний, раз в 6 месяцев таким пациентам назначается гепаринопрофилактика, либо, назначаются антикоагулянты для постоянного применения.

Елена спрашивает:
16 апреля 18:39, 2011

Спасибо,но мой вопрос заключался в другом.Как я понимаю,тромбоэмболия легочной артерии -это итог отрыва тромба где-то в вене.Вот что бы не образовывались эти тромбы(как одно из осложнений) ,больные ,наверное, должны подстраховываться,пить какие- то лекарства(коагулянты или еще что-то)в послеоперационный период,ПОСЛЕ ВЫПИСКИ,КОГДА ПРООПЕРИРУЕМЫЙ ДОМА.мой вопрос:какие послеоперационные рекомендации в этом плане предусморены хотя бы Минздравом РФ?спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 19:46, 2011

Профилактические мероприятия должны проводиться не перед операцией, а на протяжении жизни. При установленном диагнозе тромбофлебит нижних конечностей, необходим постоянный прием дезагрегантов (аспирин). Кардиологическим больным рекомендуется постоянный прием кардио-аспирина. Таким образом все зависит от основного заболевания, а проконтролировать такое заболевание как ТЭЛА очень трудно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00