18+

Скрининг 1 триместр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мирослава спрашивает:
25 августа 10:20, 2011

Добрый день. Пришли результаты анализа при сроке беременности 12 недель и 4 дня (1 скрининг). Врач сказал, что у плода анализ РАРР хороший, а у меня завышен и напугала, что может быть какая то патология. У меня и у мужа в семье все здоровы никаких патологий никогда не было. Разъясните, пожалуйста, результаты более точнее, какие могут быть патологии?

Возраст: 22, вес: 54 кг, русская, не курю, диабета нет.

Параметр РАРР-А 4,41 mIU\ml Скорр. МоМ - 1,09
Парамерт fb-hCG 62,8 ng\ml Скорр. МоМ - 2, 75 (я так понимаю завышен этот)

Возрастной риск - 1:1063
Биохимический риск Т21 - 1:664
Комбин. риск на Трисомию Т 21 - 1:2815
Тресомия 18+NT < 1:10000

Я очень переживаю за малыша, помогите пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 16:31, 2011

Уровень ХГЧ действительно несколько повышен. Уточните пожалуйста, делали ли Вы УЗИ плода в сроке от 11-й недели и далее? Если да, приведите пожалуйста значения ТВП (толщина воротникового пространства) и величины кости носа. С этой информацией, можно будет более точно ответить о степени риска в Вашем случае, так как она рассчитывается только в комплексе с перечисленными показателями УЗИ обследования. Если Вы еще не проходили этого обследования, его нужно пройти обязательно, для более точной диагностики.

Мирослава комментирует:
28 августа 07:04, 2011

Добрый день. Узи мы конечно делали на сроке 12 недель 4 дня. Результаты такие: Копчико-теменной размер плода - 64 мм;

Частота сердечных ритмов - ритмичное 156 ударов в мин

Толщина воротникового пространства - 1,6 мм;

Величина кости носа ( но в бумажке написано что-то наподобие ДКЧЕН - неразборчивый почерк) - 3,0 мм

Структура хориона - не изменена, преимущественная локация хориона - передняя стенка дна матки.

Придатки без изменений, гипертонуса нет.

Буду очень рада, если это поможет. Подскажите, все ли нормально или действительно нужна консультация генетика или перинатолога.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 августа 12:22, 2011

КТР плода, по результатам УЗИ соответствует 11,5 неделе, не более. Для этого срока беременности остальные параметры также в пределах нормы (включая ТВП). Учитывая такую разницу между показаниями УЗИ и сроком беременности, УЗИ обследование нужно будет повторить в сроке 16 недель, тогда же, повторно, нужно будет пройти биохимический скрининг - тройной тест (определение ХГЧ, АФП, эстриола в крови). Сравнив результаты двух скринингов, и УЗИ в динамике, можно будет более точно судить о состоянии здоровья малыша.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00