18+

Почему появляется герпес на голове в волосах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 ноября 23:56, 2013

Почему появляется герпес на коже волосистой части головы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 ноября 23:59, 2013

Герпес на голове в волосах может появляться в двух случаях. Во-первых, инфицирование герпесом может происходить через поврежденные кожные покровы на голове при близком контакте с человеком, являющимся носителем вируса. Обычно данное явление наблюдается у спортсменов, у которых часто происходят в соприкосновение тела, например, у регбистов, борцов и т.д. В этом случае при контакте вирус герпеса 1 типа инфицирует человека и приводит к появлению высыпаний на коже головы под волосами или на других частях тела. Обычно данная ситуация называется герпесом кожи. В этом случае необходимо проводить обычное противогерпетическое лечение, состоящее из приема противовирусных и иммуномодулирующих препаратов внутрь и обработки высыпаний наружными средствами.

В другой ситуации появление высыпаний на голове в волосах является рецидивом и проявлением опоясывающего герпеса. Опоясывающий герпес представляет собой заболевание, при котором вирусы герпеса, находящиеся в нервных стволах, активируются и вызывают воспаление ветви или всего нервного ствола. Вирусы герпеса попадают в нервные стволы после перенесенной когда-то ветрянки, и сохраняются в них в течение всей жизни. Через десятки лет после перенесенной ветрянки у некоторых людей вирусы герпеса могут активироваться и вызывать воспаление нерва, в котором они все это время находились. Именно такое воспаление нерва и называется опоясывающим герпесом.

Вирусы герпеса после перенесенной ветрянки могут внедриться в самые разные нервные узлы и стволы, в том числе и проходящие на волосистой части головы. Если вирус попадет в тройничный нерв или в нервные веточки, проходящие по коже головы под волосами, то его активация и развитие опоясывающего герпеса приведут к появлению высыпаний именно на этом участке кожного покрова. То есть, у человека появятся герпетические высыпания на голове под волосами.

КСЕНИЯ спрашивает:
13 июня 13:43, 2014

У РЕБЕНКА НА ГУБАХ ГЕРПЕС МАЖЕМ НО ЭФЕКТ СЛАБЫЙ СЕЙЧАС ЗАМЕТИЛИ БОЛЯЧКИ НА ГОЛОВЕ.ЭТО ОПАСНО? И КАК ЛЕЧИТЬ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 20:13, 2014

Чтобы установить правильный диагноз, Вам необходимо показать лично проконсультироваться с врачом дерматологом. Если диагноз герпес подтвердиться, то лечащий врач назначит курс лечения, включающий специфические препараты, такие как: Ацикловир, Фамвир, Зовиракс. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Все о герпесе на губах и коже лица. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Дерматолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00