18+

Почему при высокой температуре болят глаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
27 апреля 22:55, 2014

Почему при высокой температуре возникает боль в глазах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 23:08, 2014

Боль в глазах на фоне высокой температуры обычно развивается при различных вирусных инфекциях, таких, как грипп, герпес, ОРВИ и т.д. Это связано с тем, что в глазном яблоке находится огромное количество нервных окончаний, а также богатая сеть кровеносных сосудов, которые обеспечивают поступление ряда веществ, обладающих свойством провоцировать боль. При высокой температуре тела в организме человека происходит целый ряд определенных процессов, совокупность которых косвенным образом и провоцирует боль в глазах.

Во-первых, ускоряется кровоток, то есть, ткани различных органов и систем, в том числе и глазных яблок, получают большее количество крови в единицу времени. Во-вторых, на фоне высокой температуры существенно увеличивается скорость обмена веществ. В-третьих, при высокой температуре тела в крови постоянно присутствуют вещества, стимулирующие тканевые иммунные реакции. Таким образом, к тканям глаза в единицу времени притекает большой объем крови, в котором содержатся иммуностимулирующие вещества. Данные вещества из мелких сосудов проникают в ткани глазного яблока и начинают оказывать свое стимулирующее воздействие.

Под влиянием биологически активных веществ в тканях глаз происходит активация иммунокомпетентных клеток, которые вырабатывают и выделяют собственные биологические структуры, провоцирующие локальную воспалительную реакцию. А любая воспалительная реакция сопровождается болью, покраснением, отеком, жаром и нарушением функции органа. Таким образом, на фоне высокой температуры происходит активация определенных иммунологических механизмов, которые запускают локальный воспалительный процесс в тканях глаза, чтобы профилактировать распространение патогенного микроорганизма из других органов. Таким образом, боль в глазах при температуре вызывается небольшим воспалительным процессом, протекающим в тканях глазного яблока.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00