18+

Нужно ли хирургическое вмешательство?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
03 декабря 13:53, 2013

Мне 49 лет,менопаузы нет, менструации регулярные ,безболезнные. При плановом обследовании сделала УЗИ малого таза , врач-гинеколог поставил диагноз: "Патология эндометрия: полип, гиперплазия эндометрия. Миома матки". После обследования рекомендовано: "диагностическая гистероскопия, полипэктомия. После диагностического выскабливания полости матки, соскоб направлен на гистологию и хирургом было рекомендовано :решение вопроса об оперативном лечении. Результаты направления соскоба на патологическое исследования : "микр- среди эндометрия конца ранней стадии фазы пролиферации определяются фрагменты железистого полипа эндометрия с клубками сосудов" Хотелось бы узнать нужно ли хирургическое вмешательство и как понять результаты исследования соскоба. Возможно ли лечение и какое.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 15:22, 2013

К сожалению, железистая гиперплазия эндометрия в период предменопаузы может быть отнесена к группе предраковых заболеваний, поэтому в данной ситуации рекомендуется, к сожалению, хирургическое лечение. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гиперплазия эндометрия

Ольга комментирует:
07 декабря 14:22, 2013

Мне врач-генеколог сказала, что проведем гормональное лечение,а нужно ли это ? В чем заключается хирургическое вмешательство, удаление матки ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
07 декабря 18:55, 2013

При наличии железистой гиперплазии эндометрия предусмотрено как гормональное лечение, так и хирургическое - диагностическое выскабливание или же хирургическое вмешательство при гистероскопии. Более подробно по данному вопросу читайте в соответствующем цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Гистероскопия

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00