18+

Назначение Дюфастона при беременности без анализа крови?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
13 марта 12:32, 2011

Добрый день!
Мне 29 лет. Первая беременность была в 2007 году (анембриония). Потом нерегулярная половая жизнь (так как с мужем часто были в разных городах). Не предохранялись. Сейчас 6 недель беременности (первый день последней менструации 02.02.2011). Началась небольшая мазня (слизь оранжево-розоватого окраса). Пошла к гинекологу (так как в прошлую беременность все было хорошо, а потом началась мазня). Врач мазни на кресле не увидела, отправила на УЗИ. УЗИ влагалищным датчиком: "Матка расположена в центре малого таза, в retroflexio. Размеры тела матки: длина - 40 мм, передне-задний размер - 34 мм, ширина - 37 мм. Миометрий однородной структуры, без очаговых изменений. М-эхо не деформировано, позитивное, аваскулярное, толщиной 13 мм. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. В полости матки одно плодное яйцо, средний внутренний диаметр которого 4 мм. Шейка матки однородной эхоструктуры, с ровнымии четкими контурами. Правый яичник расположен в типичном месте, размерами - 34х20 мм, в нем желтое тело диаметром 13 мм. Левый яичник расположен в типичном месте, размерами 36х22 мм, с гипоэхогенным включением диаметром 26 мм. В малом тазу визуализируется свободная жидкость. Заключение: УЗ-признаки беременности малого срока".
Врач по результатам УЗИ назначила мне: токоферол 1т. 1 раз в день, дюфастон 1т. 1 раз в день, если будет мазня сильнее, то дюфастон до 3-х таблеток в день.
Вчера около 17:00 я приняла первую таблетку дюфастона. Сегодня утром, когда проснулась, у меня была уже совсем другая мазня - жидкость бордово-черного цвета в бОлбшем количестве, чем до этого.
Вопрос: Может ли это быть реакция на дюфастон? Откуда могла быть та мазня (если и на кресле мазни не было, и на УЗИ не поставили угрозу выкидыша)? И откуда тогда эта черная (свернувшаяся кровь?) жидкость? И можно ли вообще назначать дюфастон - гормональный препарат - не сдав анализ на содержание этого гормона в крови?
П.С. Сегодня утром съездила сдала на всякий случай анализ крови на прогестерон, тестостерон и ХГЧ. Единственное, что вчерашняя таблетка дюфастона конечно смажет анализ на прогестерон.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 марта 15:36, 2011

Дюфастон не мог быть причиной возникновения выделений. Данный препарат может назначаться без исследования гормонального фона, т.к. он только помогает сохранению беременности и не влияет на ее ход. Если выделения будут продолжаться вам необходимо срочно обратиться к врачу гинекологу для проведения осмотра. Вы можете поставить ректально свечку папаверина и соблюдать постельный режим. Продолжайте прием Дюфастона, т.к. резкая отмена препарата тоже может спровоцировать возникновение выделений.

Мария спрашивает:
07 июля 18:03, 2011

Добрый день!
Мне 31 год и первая беременность. Примерно 6 неделя беременности. Последние месячные были 28 мая. 24 июня(чётко по циклу) два дня была совсем небольшая мазня и достаточно хорошо болели придатки как при начале месячных.Потом всё вроде бы исчезло. Покаталась на даче на велосипеде и в огороде с леечкой... Мазня началась снова, и хоть и совсем незначительная, продолжалась через день-два с перерывами... В прошлую среду сходила к врачу и начала пить 2 таблетки Дюфастона в день и витамин Е. Два дня опять почти всё исчезло, ав субботу опять началась, не исключено что после очередной поливки огорода-справоцировала. Днём вообще немного вытекло красновато-буроватого, после чего я легла и лежала пол дня. В понедельник сходила к другому врачу... Она осмотрела и сделала УЗИ. Отслойки небыло, эмбрион 10 мм. Назначили 4 таблетки дюфастона, 3 таблетки диценона(кровоостанавл.), Магний Б6, Витамин Е, фолиевую кислоту...Ну и дома покой. (хотя постельный режим не соблюдаю-не могуу лежать целый день) Мазня почти сошла на нет-вчера небыло и сегодня весь день. А к вечеру после похода в туалет по большому вдруг опять началась... Может ли такое быть на фоне Дюфастона, и вообще- долго ли такая хрень может продолжаться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 22:53, 2011

Дюфастон не мог быть причиной возникновения выделений. Данный препарат может назначаться без исследования гормонального фона, т.к. он только помогает сохранению беременности и не влияет на ее ход. Если выделения будут продолжаться вам необходимо срочно обратиться к врачу гинекологу для проведения осмотра. Вы можете поставить ректально свечку папаверина и соблюдать постельный режим. Продолжайте прием Дюфастона, т.к. резкая отмена препарата тоже может спровоцировать возникновение выделений.

Юлия спрашивает:
11 ноября 22:36, 2011

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,если на раннем сроке обнаружили небольшую отслойку,значит ли это что нельзя будет жить половой жизнью в течение всей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 ноября 12:32, 2011

В данном случае имеет большое значение размер отстройки, стабильность отслойки (отсутвие роста площади отслоенной плаценты) и место прикрепления плаценты. Так же важное значение имеет активность кровотока плаценты и динамика развития плода (определяется при УЗИ обследовании). Если имеет место низкое предлежание плаценты, то генитальные половые контакты желательно исключить. Для того, чтобы определить возможность продолжения половой жизни в период беременности Вам необходимо обратиться к Вашему врачу гинекологу для проведения личной консультации и наблюдения да развитием беременности в динамике. В том случае, если площадь отслойки на протяжении длительного времени стабильна и исключено предлежание плаценты, то причин для превращения половых контактов нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00