18+

Может ли тест показать положительный результат через неделю после зачатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
15 мая 20:10, 2014

Может ли тест показать положительный результат спустя неделю после зачатия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 20:14, 2014

Да, но только в том случае, если женщина использует современный тест на беременность, чувствительность которого составляет 10 МЕ/л. Чтобы определить чувствительность конкретного теста на беременность, необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению, в которой обязательно указывается данный параметр. Чувствительность 10 МЕ/л в настоящее время имеют струйные тесты на беременность, которые выпускаются различными фирмами.

Возможность высокочувствительного теста определить беременность через неделю после зачатия основана на том, что именно к этому моменту концентрация хорионического гонадотропина в моче достигает значения минимум 10 МЕ/л. А именно по увеличению концентрации гонадотропина и определяет наличие беременность любой тест. Таким образом, высокочувствительный тест может показать через неделю после зачатия положительный результат, который является вполне достоверным и потому может учитываться даже до задержки очередных месячных. Такая ранняя диагностика беременности позволяет иметь резерв времени для решения вопроса о ее сохранении или прерывании.

Если женщина использует тест на беременность с чувствительностью 25 МЕ/л, то определить беременность через неделю после зачатия невозможно, ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что такой тест определяет беременность, начиная только с того момента, когда концентрация хорионического гонадотропина в моче повысится до 25 МЕ/л. При нормально протекающей беременности уровень гонадотропина в моче в 25 МЕ/л достигается только в началу третьей недели гестации, то есть, когда от момента зачатия пройдет минимум 15 – 16 дней. Поэтому тест с чувствительностью 25 МЕ/л не может определить беременность и, соответственно, показать положительный результат через неделю после зачатия.

Однако если тест с чувствительностью 25 МЕ/л через неделю после зачатия показал положительный результат, то он не является правильным. Иными словами, такой результат недостоверный, то есть, на него нельзя ориентироваться в вопросе о наличии или отсутствии беременности.

Любовь спрашивает:
10 августа 15:31, 2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос к вас) Были последний месячные 20 июля
Длились они буквально 4 дня потом просто пару дней помазало и все) Зачатие произошло 3 Августа и потом 4 Августа еще раз! Потом через полтора дня я стала бегать в туалет часто( И кишечник стал какой то странный! Хотя были проблемы с кишечником до зачатия) Тянет в низу живота но не весь день) То потянет то перестанет тянуть симптомами какими то( Делала уже 4 теста там на всех показывает 1 полоску( А у моей тете показал он через неделю после зачатия сразу!
Хотела бы узнать когда мне можно на узи сходить и кровь на ХГЧ сдать? И есть ли возможность забеременеть?? Сегодня 10 уже) Прошла 1 неделя=(( Заранее спасибо большое за ответ=))

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 11:45, 2014

Чтобы достоверно диагностировать беременность, рекомендуем Вам сдать анализ крови на ХГЧ. Данное исследование рекомендуется проводить не ранее, чем через 7-10 дней от дня вероятного зачатия. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть и в цикле статей: Признаки беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Анализ крови на ХГЧ - ранняя диагностика беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00