18+

Может ли повториться уреаплазмоз после лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
07 февраля 23:03, 2014

Может ли повториться уреаплазмоз после излечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 23:06, 2014

Да, уреаплазмоз может повторять после лечения. Такое положение дел связано с целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играет снижение иммунитета, нарушение дисбаланса нормальной микрофлоры и принадлежность уреаплазм к группе условно-патогенных микроорганизмов.

Дело в том, что уреаплазма относится к группе условно-патогенных микроорганизмов, которые в норме живут на слизистых или кожных покровах, не причиняя вреда, но при снижении иммунитета или дисбактериозе данные микробы способны вызывать воспалительные заболевания. После лечения уреаплазма может быть уничтожена не полностью, поэтому при условии сохраняющегося дисбаланса микрофлоры и сниженного иммунитета она может вновь начать размножаться и, соответственно, снова спровоцирует уреаплазмоз. Такая ситуация наиболее вероятна в том случае, когда уреаплазмоз без клинических симптомов лечился антибиотиками. Если уреаплазмоз не сопровождается клиническими симптомами, то вылечить его можно только при помощи восстановления микрофлоры и нормализации иммунитета. В таком случае антибиотикотерапия может только навредить.

Кроме того, даже если уреаплазма была полностью элиминирована из организма, человек может заразиться повторно тем же самым микроорганизмом, который способен повторно спровоцировать развитие уреаплазмоза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00