18+

Кератит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 июня 12:17, 2011

Две недели назад с 27.05.11 покраснели глазки у ребеночка (мальчик, 1 год 2 месяца), поехали в глазную травму, нам сказали что это воспаление роговицы(кератит)(глаза у ребеночка не слезятся и не гноятся) прописали мазь флоксал 3р в день и капли тобрекс 5-6р в день, офтальмолог из поликлиники сняла с себя всякую ответственность и отправила в больницу им. Раухфуса, от туда нас отправили обратно домой т.к. как кератит на тот момент уже зарубцевался.
Сейчас глазки получше (капаем и мажем по настоящее время), но как только приходим с прогулки они опять краснеют (((, я просто в растерянности.
Подскажите как долго нужно лечить кератит и как долго он проходит у таких маленьких деток? Может следует попробовать другие капли или мазь? Очень жду ответа.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 15:30, 2011

Укажите пожалуйста полный диагноз выставленный врачом офтальмологом (с указанием причины возникновения воспаления роговицы). Существует несколько десятков видов кератитов, у них разное происхождение(вирусное, бактериальное, аутоиммунное, вследствие недостатка вырабатываемой срезы, травматические, вследствие гиповитаминоза и т.д. ), механизм повреждения и динамика процесса. Потому, не обладая информацией о природе поражения роговицы выявить прогноз невозможно.

Елена спрашивает:
11 июня 22:20, 2011

Диагноз: Травматический Кератит в стадии рубцевания

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 17:06, 2011

В данном случае без личного осмотра глаз под микроскопом выявить прогноз и назначить адекватное лечение невозможно. Попутно возникает множество вопросов связанных с состоянием роговицы в данный момент: какой вид травмы привел к травматическому кератиту (особо удивляет двусторонний характер поражения), имеются ли на данный момент дефекты с эпителии роговицы, глубина поражения роговицы травмирующим агентом, какова динамика заживления дефектов роговицы?
К сожалению в рамках интернет консультации получить информацию на данные вопросы невозможно. Потому лечение в данном случае должно проводиться по контролем лечащего врача офтальмолога.
Как правило, лечение кератита приводится с использованием антибиотиков в виде глазных капель, средств стимулирующих заживление роговицы. По необходимости лечение дополняется в зависимости от сопутствующих симптомов (заменители слезы, витаминные препараты, наложение контрастных линз с лечебной целью).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00