18+

Какова профилактика герпесного кератита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
20 декабря 23:12, 2013

В чём состоит профилактика герпесного кератита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 декабря 23:21, 2013

Герпетический кератит вызывается вирусом герпеса. Вирус герпеса, однажды попав в организм, сохраняется в нем на всю жизнь. А потому при создании благоприятных условий вирус герпеса может активироваться и вновь вызывать кератит. Обычно вирус активируется при снижении иммунитета, вызванном любыми факторами – болезнь, стресс, нарушение питания и др. Таким образом, основой профилактики герпетических кератитов является стойкая инактивация вируса герпеса и поддержание иммунитета на должном уровне. Задачей профилактики является предотвращение рецидивов герпетического кератита.

С целью профилактики рецидивов и надежной инактивации вируса в настоящее время применяется противогерпетическая вакцина, которая вводится подкожно. Для создания стойкого противовирусного иммунитета необходимо ввести 5 доз вакцины. Кроме того, для усиления эффективности противогерпетической вакцины ее вводят в сочетании с индукторами интерферона, такими, как Полудан, Пирогенал, Циклоферон, Актипол, Амиксин и др. Полудан и Актипол используется в форме глазных капель, которые вводятся по 2 – 3 раза в день в течение 4 – 7 суток. Амиксин принимается в таблетках, по 1 штуке в неделю. Остальные препараты вводятся внутримышечно.

После вакцинопрофилактики герпетического кератита необходимо периодически принимать противовирусные препараты курсами. Такое профилактическое применение противовирусных препаратов обычно производится 1 раз в год, или перед предстоящим оперативным вмешательством на глазах. Сегодня наиболее эффективными препаратами для профилактики герпетического кератита являются Ацикловир и Валацикловир.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00