18+

Какие существуют виды внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
28 февраля 23:19, 2014

Какие различают виды внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 23:25, 2014

В настоящее время существует несколько классификаций внематочной беременности. В первую очередь эктопическая беременность подразделяется на четыре разновидности в зависимости от локализации плодного яйца:

1. Трубная беременность – плодное яйцо локализуется в маточной трубе;

2. Яичниковая беременность – плодное яйцо локализуется в яичнике;

3. Шеечная беременность – плодное яйцо локализуется в различных отделах шейки матки;

4. Брюшная (абдоминальная) беременность – плодное яйцо локализуется в различных органах брюшной полости за исключением петель кишечника;

5. Другая – например, в роге матки, внутри связок или в брыжейке матки и неуточненная.

Данная классификация является основной, поскольку определяет, в каком именно органе оказалось плодное яйцо. Каждая разновидность внематочной беременности, в свою очередь, разделяется на типы.

Трубная беременность в зависимости от того, в каком отделе маточной трубы находится плодное яйцо, подразделяется на три типа:

  • Ампулярная – плодное яйцо локализовано в ампуле маточной тубы. Ампула – расширение трубы, которое как бы охватывает яичник;

  • Истмическая – плодное яйцо находится в центральной узкой части маточной трубы;

  • Интерстициальная – плодное яйцо находится в части трубы, прилежащей к матке.

Яичниковая беременность подразделяется на два типа также в зависимости от того, в каком отделе находится плодное яйцо:

  • Плодное яйцо, развивающееся на наружной поверхности яичника;

  • Плодное яйцо, развивающееся внутри фолликула.

Согласно российским стандартам, брюшная беременность подразделяется на первичную и вторичную. При первичной внутрибрюшной беременности плодное яйцо изначально прикрепляется к какому-либо органу, чаще всего печени, связке матки или большому сальнику. Вторичная внутрибрюшная беременность возникает, когда плодное яйцо отрывается от стенок матки или маточной трубы и попадает в брюшную полость, где не погибает, а прикрепляется к какому-либо органу. Наиболее часто при внутрибрюшной беременности плодное яйцо прикрепляется в печени.

При любом виде внематочной беременности к определенному моменту времени происходит разрыв органа, который стал плодовместилищем вместо матки. При трубной беременности разрыв маточных труб происходит относительно быстро – в среднем к 6 – 8 неделе гестации. При шеечной беременности разрыв органа также происходит относительно быстро. А при яичниковой и внутрибрюшной беременности плод может достигать значительных размеров, благополучно доживая до 20 – 40 недели гестации. После этого яичники или органы брюшной полости не могут обеспечивать условий для дальнейшего роста плода, поскольку происходит их разрыв.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00