18+

Фарингит у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
30 апреля 16:40, 2011

Здравствуйте, моему ребенку 2г.7м. Температура от 36.6 до 37.5 держится уже 4 недели. 37.4-37.5 обычно утром, в обед 37-37.2, к вечеру снижается, 36.6 бывает уже когда уснет вечером. Температура поднялась спустя неделю после манту. Соплей нет, кашля нет. Сделали рентген легких - ОРВИ синдром. Осматривал врач педиатр и врач инфекционист. Поставили диагноз фарингит. Исключили вирус Эпштейн Бара(сдавали кровь). Проводилось лечение антибиотиком фромилид и спреем тантум верде, а также противовирусными препаратами. Антибиотик закончили принимать неделю назад, на осмотре врач инфекционист сказала, что горло уже лучше. На вопрос по поводу температуры, был ответ, что может быть на нервной почве. Вопросы: может ли быть фарингит так долго (я сама осматриваю горло - до сих пор немного красное с боков)? Может ли так долго держаться температура при фарингите? Может ли быть на нервной почве (ребенок действительно нервный)? Что еще это может быть? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 мая 09:03, 2011

Да, в некоторых случаях, после перенесенной инфекции, температура может сохраняться длительно, до 1-2 месяцев. Это связано с тем, что токсины, вырабатываемые бактериями и вирусами, могут действовать на центр терморегуляции в головном мозге, нарушая его работу на достаточно длительное время. Желательно, сдать ребенку повторно общий анализ крови, для того, чтобы исключить скрытый инфекционный процесс, который может также вызывать подобное повышение температуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00