18+

Через сколько дней проходит герпес на губах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
21 ноября 02:00, 2013

За сколько дней проходит герпес на губах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 02:09, 2013

Герпес на губах представляет собой типичное обострение вирусной инфекции, которое развивается на фоне сниженного иммунитета. Причем для развития герпеса на губах иммунодефицит является необходимым условием. Вирус герпеса сохраняется в организме человека пожизненно, находясь в неактивном состоянии. Однако при развитии иммунодефицита вирус активизируется и вызывает герпес на губах. Обычно для появления герпеса на губах достаточно легкого иммунодефицита, возникающего на фоне простуды, гриппа, нервного стресса или психоэмоционального напряжения.

После появления герпеса иммунная система начинает активно с ним бороться, вырабатывая антитела и восстанавливая нормальный уровень функционирования. Таким образом, обычно иммунная система справляется с вирусом герпеса в течение 5 – 7 дней, а высыпания на губах исчезают спустя 7 – 10 суток с момента появления. Иногда герпес на губах может сходить в течение 14 – 15 дней, но в этом случае у человека имеется легкий иммунодефицит, который требует коррекции обычными методами, укрепляющими иммунитет. Таким образом, в норме герпес на губах проходит бесследно в течение 10 – 15 дней.

Если герпес на губах не прошел в течение 10 – 15 дней, то это свидетельствует о наличии иного серьезного заболевания, которое требует специализированного лечения. В такой ситуации герпес на губах представляет собой просто симптом иного заболевания.

Если герпес на губах не проходит в течение 30 дней и дольше, то это свидетельствует о серьезном иммунодефиците, развивающемся при злокачественных и доброкачественных опухолях, лимфомах или СПИДе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00