18+

анафилактический шок после прививки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
07 января 17:14, 2011

Моей дочери 5 мес, ей позавчера в 2 часа дня сделали плановую прививку дифтерия/коклюш/столбняк/полиомиелит/гемофильный грипп типа В. Ребенок чувствовал себя хорошо до 9-ти часов вечера. Потом внезапно начала кашлять, ладошки стали бледными и холодными, лицо побледнело, губы посинели, вокруг рта кожа стала голубого оттенка, ручки посинели тоже. Я быстренько померяла температуру - 38. Потом она стала испуганно и громко гулить, глаза отсутствующие, приступообразная дрожь во всем теле. Мы вскочили в машину и поехали в госпиталь. Когда ребенок вдохнул морозный воздух - стал издавать такие звуки, как будто не может дышать, как будто холодный воздух спазмирует легкие. В машине дышала нормально, но издавала стоны и периодически напрягалась всем телом и дрожала. Ехали 20 мин, пока доехали - синий цвет прошел и стала подниматься температура, до 40,5.Мы живем в Дании, датские врачи ее осмотрели, признаков бактериальной инфекции не нашли, дали жаропонижающее и отправили нас домой. Вчера до обеда у нее была темп. 40,0, к вечеру снизилась до 37,2. Она спала ночью 14 часов, сегодня темп нормальная, ведет себя как ни в чем не бывало. ЧТО ЭТО БЫЛО??? И можно ли нам делать следующую прививку?..

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 января 17:18, 2011

Вероятнее всего - это была реакция на прививку. Вам следует отложить вакцинацию на несколько месяцев, а следующий раз после осмотра педиатра и консультации аллерголога, готовиться к вакцинации. Для этого перед вакцинацией сдать общие анализы крови и мочи, за три дня до нее и три дня после, принимать противоаллергический препарат, в день вакцинации и два дня после нее - жаропонижающее.

Ирина спрашивает:
07 января 17:38, 2011

Спасибо! У нее раньше не было никакой аллергии, оба родителя тоже не имеют аллергии. перед прививкой недели три периодически появлялись покраснения на щечках и носике, как при диатезе (пьет только грудное молоко), я боролась с этим, исключая из рациона возможные аллергены и трудноперевариваемые продукты. Была по этому поводу на приеме у датского врача, но они не имеют понятия, что такое диатез и выписали мне крем для кожи - смазывать щечки. И прививку сделали, несмотря на диатез. Есть ли смысл считать ребенка аллергетиком и делать тест на аллергию и с опаской относиться к любому мед. препарату?..

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 января 17:40, 2011

Обязательно сделайте такой тест. И никакой вакцинации, даже при минимальных кожных проявлениях аллергии, Вашей крохе делать нельзя.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00