18+

Как избавиться от шума в ушах?

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует ряд правил, которые помогут самостоятельно облегчить шум в ушах или даже полностью от него избавиться.
1. Не следует злоупотреблять аспирином. Больные артритом нередко принимают много аспирина. Но данный препарат в больших количествах нередко провоцирует активизацию шума в ушах. Медицина пока не в силах ответить, почему это происходит. Назначенная врачом дозировка не нанесет вреда, но если увеличить ее в три или четыре раза, то могут появиться проблемы со слухом.

2. Следует отказаться от никотина. Никотин возбуждает всю нервную систему и в том числе слуховой нерв.

3. Следует уменьшить количество поваренной соли в рационе. Слишком большое количество соли провоцирует отечность тканей внутреннего уха, что является причиной деформации этого органа и появления шума, нарушения координации, ухудшения слуха.

4. Следует снизить уровень кофеинсодержащих продуктов. Кофеин возбуждает нервную систему и может провоцировать звон в ушах.

5. Необходимо беречь уши от громких звуков. Если человек работает на шумном производстве, ему следует пользоваться специальными наушниками.

6. Можно попытаться забить шум иными звуками. Так, есть мнение, что шум воды в душе уменьшает шум в ушах. Поэтому очень полезно прослушивать записи шума водопадов, поставить в помещении маленький водопад или фонтанчик.

7. Существует методика применения обратной биологической связи. По некоторым сведениям курс из двенадцати сеансов избавляет две трети больных от шума или значительно его понижает. Методика заключается в релаксации разных групп мышц.

8. Можно попробовать использовать специальные средства для маскировки шума. Подобные приборы уже производят, и они направлены именно на создание фона, на котором исчезает шум в ушах.

9. Следует почистить уши от серы. Для этого есть специальные средства, которые можно применять в домашних условиях.

10. Некоторым пациентам от звона в ушах помогают препараты для лечения тревожности. Не меньше двух третей пациентов страдают одновременно тревожностью и звоном в ушах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Викки 02 декабря, 2016 03:48
Шум в ушах может говорить о многих болезнях. Даже предвестником инсульта может являться... Так что нужно быть ну очень внимательным к своему организму. У меня такой шум в ушах стал следствием проблем с сосудами мозга, так чтобы наладить их работу, я Вазобрал принимала - это специальный комбинированный препарат, который нормализует работу сосудов мозга, улучшает кровообращение в мозгу, обменные процессы в нем. В итоге, шум в ушах прошел, голова прояснилась, даже работоспособность повысилась, что не может не радовать
Диана 01 декабря, 2016 04:35
Спасибо за статью. Я буду иметь в виду.
хачик 06 ноября, 2014 07:21
люди у меня та же самая фигня это у меня уже 4 года у меня тоже бывает иногда паники я советую Вам молитесь бога ходите церковь и поможет
сара 21 июня, 2014 12:34
у меня тоже самое шумит ужасно не дает нормально жить у меня бывает истерика не могу заснуть у всех врачей была ничего не нашли только невролог сказал что нервы надо лечить бетасерк назначил Лор 2 месяц пила звон уменшился вот через некоторое время опять появился((((((блин так мучаюсь не знаю что делать у меня после простуды появился шум(((
Марина 30 сентября, 2013 10:47
У меня нейросенсорная тугоухость целый месяц врачи знаменитого города курорта сочи не могли поставить диагноз. Причем я объехала кучу врачей. Вот и время шло потом всетаки надумали когда, я слух потеряла. Меня беспокоит шум. Я даже похудела на нервной почве. У меня истерики по вечерам, когда я ложусь спать а в голове куча сверчков, жучков сидит и очень шумно себя ведут. Это не возможно терпеть. Мысли страшные приходят на ум "не жить ", но я их гоню. Как мене поступить. Куда обратится за консультацией. Я мамой боюсь становиться из-за этого, что со мной происходит. Помогите.
Валерий 13 июня, 2012 04:13
У мнея эта проблема, шум в ушах, года 3 или более, в начале доведа до белого каления, сейчас малость попривык. Чрезмерная доза кофе (2 крепких чашки в день) однозначно не приемлема, щум усиливается. В идеале надо отказаться и от кофе и от чая.
Кофе и чай лишь создают иллюзию притока энергии, на самом деле они просто вытягивают энергию, которая уже есть в человеке. К примеру если мы имеем всю дневную энергию как 100% на 24 часа, то эти лже энергетики берут большую часть из этих 100% и выплескивают ее в наше тело в течении 10 минут. А зетем долгие часы без всякой энергии. Да и к тому выплескиваю меньше чем вытягивают из нас. Какая часть беследно исчезает. Точнее ею питаются "вампиры" подключенные к нашему телу.
Так что нет, нет и нет этим лжеэнергетикам
Наталья 23 февраля, 2011 09:36
Не верю я, что совершенно здоровому организму кофеин может помешать жить и вызвать какие-то там шумы. Моя бабушка пьет кофе уже больше шестидесяти лет. Ей уже больше восьмидесяти, но она же не с детства к нему пристрастилась. Одну чашку в день. Это просто закон такой у нее. Это обязательно. И с сосудами у нее все замечательно, и с сердцем и вообще она отлично сохранилась для своих лет. Еще и соображает как! Любому молодому даст форы. Так что кофе нельзя винить во всех тяжких.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00