18+

Слабость и шум в ушах

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слабость и шум в ушах могут быть проявлением множества заболеваний. Но одно из самых распространенных состояний – это железодефицитная анемия.
Анемический синдром, в который входят и шум в ушах, а также слабость, вызывается уменьшением количества гемоглобина в крови, что влечет кислородное голодание внутренних органов. Заболевание это редко встречается у людей, ведущих здоровый образ жизни и правильно питающихся.

Анемический синдром характеризуется такими симптомами:
  • головные боли, головокружение, впадение в беспамятство, шум в ушах, одышка, тахикардия, утомляемость, у людей в преклонном возрасте увеличение количества приступов стенокардии,
  • во время консультации терапевта обнаруживаются побледнение слизистых оболочек и кожи, характерные изменения в кардиограмме, появление шума «волчка» при прослушивании яремной вены, уменьшение кровяного давления, а также увеличение объема сердца,
  • при лабораторном обследовании пациента, страдающего железодефицитной анемией, обнаруживаются уменьшение количества гемоглобина, а также в некоторых случаях уменьшение количества красных кровяных телец в периферической крови.

Также при железодефицитной анемии развивается сидеропенический синдром. Это ряд нарушений, происходящих именно по причине нехватки железа в организме:
  • ухудшение состояния и внешнего вида дермы: кожа становится сухой, менее плотной, волосы теряют блеск и легко ломаются, на ногтях появляются поперечные линии, они становятся более плоскими, ногти легко ломаются,
  • нарушается работа органов пищеварения: человеку может хотеться есть глину, землю, мел, он может наслаждаться запахом лаков, красок и скипидара, возможно развитие ранок на слизистой рта, зубы ломаются очень быстро, цвет их приобретает сероватый оттенок, подавляющее большинство зубов подвергается кариозному разрушению, ухудшается выработка желудочного сока.
  • Слабость мускулатуры проявляется даже в том, что у пациента наблюдается самопроизвольное мочеиспускание во время кашля или смеха.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 23 февраля, 2011 09:41
У меня анемия была во время беременности. Один месяц начала пить лекарство с содержанием железа не по две таблетки, а по одной только. Тут же гемоглобин упал ниже плинтуса, и была анемия. Зато вот в ушах у меня не шумело вообще. Слабость была, головокружение было, и звездочки перед глазами кружились, а вот в ушах не гудело вообще. Это хорошо, что хоть в ушах не гудело. Была бы я тогда хороша еще и с ушами этими. Но вот анемия – это гадость. Нужно пить препараты железа во время беременности обязательно. Некоторые не пьют, но я думаю, что они зря рискуют.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00