18+

Причины шума в ушах

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как шум в ушах не является самостоятельным заболеванием, а лишь признаком нарушения в организме, причин его может быть множество. Самыми распространенными из них являются:
  • нарушение целостности барабанной перепонки либо недуги среднего уха. При любых патологических процессах в системе иннервации внутреннего уха возможно появление шума или непонятных звуков,
  • систематическое воздействие громких звуков (музыка, взрывы петард) – это самая распространенная причина шума в ушах у молодых людей,
  • с возрастом иннервация внутреннего уха постепенно нарушается, в связи с чем, шум можно считать возрастным нарушением,
  • в некоторых случаях наличие серной пробки может спровоцировать шум в ухе,
  • склеротические процессы в тканях внутреннего уха нередко вызывают шум,
  • новообразования среднего уха,
  • слишком высокое или низкое кровяное давление, ушибы головы или шеи,
  • остеохондроз шейного отдела,
  • сахарный диабет или иные недуги желез внутренней секреции, аллергия.

В том случае, когда шум в ушах появляется вдруг со звона или, наоборот, с внезапной глухоты – это повод немедленной консультации ЛОРа. Причиной может быть просто закупорка уха серой, но иногда в ушах скапливается особая субстанция, при которой восстановить слух можно лишь на сорок - шестьдесят процентов.

Еще одной причиной шума в ушах может быть защита организма при повышенной шумовой нагрузке. У каждого из нас есть височный мускул, одной из функций которого у животных является поднимать вверх уши при опасности. Конечно же, человеческие уши неподвижны в любой ситуации. Но эта функция у мускула не исчезла и при стрессовой ситуации мускул напрягается. Известно, что у подавляющего числа людей, жалующихся на шум в ушах, височный мускул находится в постоянном напряжении. Специальные упражнения на расслабление мускулатуры по Якобсону могут помочь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 13 мая, 2014 12:42
Здравствуйте доктор, у меня в один день внезапно появился свист в одно ухо, и особенно когда повышается голос со стороны тогда и свистит, как понижается перестает свистеть. Правда и за проблем я все время в напряжении. Скажите пожалуйста к какому врачу обратиться и что за диагноз. Спасибо.
панда 11 января, 2012 03:58
замечательный сайт . получила ответы почти на все интересующие вопросы, хотела бы еще уточнить , каков характер шума в ухе при анемии- высокочастотный или низкочастотный.
И все равно--огромнейшее спасибо, самая доступная и исчерпывающая информация только у вас!!
Елена 23 февраля, 2011 09:30
Получается, что правы йоги и все эти восточные азиатские мудрецы. Самое главное в жизни – это не напрягаться. Если научишься не напрягать ни мозги, ни эмоции, ни тело, то проживешь сто лет и ничем даже не заболеешь. А вот все напряжения и ведут к различным заболеваниям. Между прочим, раньше ведь люди не болели столько. Потому что жизнь была хоть и физически более тяжелой, но эмоционально она была проще. Сейчас же много лишнего в жизни: телевидение, вот и этот даже интернет тоже. Они ведь очень сильно напрягают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00