18+

Шум в ушах и голове

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Большое количество случаев шума в ушах и голове связано с нарушением мозгового кровообращения. Нарушения эти могут быть следствием нервных перегрузок, возрастных изменений, травм, увеличения кровяного давления. По некоторым данным шум этой этиологии мучает от десяти до шестнадцати процентов взрослого населения. Ученые считают, что шум может не только ухудшать качество жизни человека, но еще и быть причиной деструкции мозговых тканей.

По мнению австралийских медиков, причиной шума часто является особая чувствительность клеток головного мозга, отвечающих за звуковое восприятие. Зарубежными учеными были совершены попытки подсоединения источников тока непосредственно к пораженным тканям мозга, но подобные методы лечения пока не дали хороших результатов.

Российские ученые из Института электросвязи и Института мозга при Академии Наук разработали особый метод лечения шума в ушах и голове. Это «Бинауральный массаж». Было проведено множество испытаний данной методики, доказывающие, что данный метод подключает к работе все клетки головного мозга. Процедура заключается в воздействии особых звуков и бинауральных ритмов на головной мозг пациента. Прослушивание вводит человека в медитативное состояние. При создании сочетаний звуков был учтен тот факт, что головной мозг не должен привыкать к ним.

Изначально методика «Бинауральный массаж» была создана для пациентов, проходящих реабилитацию после кровоизлияния в головной мозг (инсульт). Но в последующем обнаружилось, что процедура благотворно влияет на общее состояние головного мозга. Мозг работает более интенсивно, активизируется.

Звуки воздействуют прямо на конкретные отделы головного мозга, активизируя выработку ряда биологически активных веществ, улучшая кровообращение. Таким образом, пациент ощущает значительное облегчение и улучшение работы не только умственной деятельности, но и многих других функций.
Кроме избавления от шума в ушах с помощью данной процедуры можно улучшить память, способность к концентрации, нормализовать двигательные функции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
сергей 11 февраля, 2012 01:55
у меня шум в голове ушах звон я с детства не потребляю спиртных напитков может поэтому в больницу не пойду коновалы как избавится от этого музыкального концерта спасибо.
Олег 23 февраля, 2011 09:33
Очень меня заинтересовала эта методика. Я верю в то, что подобными способами действительно можно активизировать свою интеллектуальную и творческую жизнь. Мы творческие работники, зачастую ищем возможности для вдохновения, для новых впечатлений и творческих мыслей. Вот такая музыка могла бы воздействовать на мозг, и мы бы создавали одни сплошные шедевры. Ведь хочется одни шедевры создавать, а условий для этого не создано. Так будут условия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00