18+

ОРВИ у детей

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ОРВИ относятся к наиболее распространенным детским заболеваниям. В среднем один малыш болеет респираторным вирусом от одного до восьми раз в год.
Большое число современных педиатров считают, что в лечении ОРВИ у детей практически не следует использовать лекарственных средств. Так как побочные эффекты от употребления лекарств могут быть намного более опасными, чем последствия самого заболевания.

Таким образом, главной целью как докторов, так и родителей является поддержание организма ребенка и помощь ему в борьбе с вирусной инфекцией.

1. Необходимо обеспечить, чтобы в помещении температура воздуха была от семнадцати до девятнадцати градусов, а влажность в помещении не должна быть ниже семидесяти пяти процентов. Если малыш вдыхает теплый и сухой воздух, нарушаются свойства слизи, вырабатываемой организмом для уничтожения микроорганизмов. Малыша лучше держать в помещении, где нет ковров и обилия мягких игрушек (в которых скапливается масса пыли). В этом помещении следует проводить влажную уборку один раз в день. Можно использовать специальные увлажнители воздуха для помещений и не следует включать электрические обогревающие приборы. Обязательно следует часто открывать окна для доступа кислорода. При этом ребенок должен быть хорошо одетым, чтобы не мерзнуть.

2. Ребенку нужно давать обильное питье. Чай или компот должен быть приблизительно температуры тела.

3. Кормить ребенка следует чаще, но порции уменьшить. При этом в рационе на время болезни должно быть больше пищи, включающей много углеводов (предпочтительнее каши).

4. Если у ребенка высокая температура или состояние вызывает опасения, обязательна консультация педиатра.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Илона 29 апреля, 2011 09:48
А я вот слышала,что обычную простуду антибиотиками лечить нельзя.Я сама ребенку сразу начинаю ингаляции делать различные ультразвуковым ингалятором,удобно,что его можно применять и при температуре.А с первых признаков даю анаферон и капаю в нос солевой раствор.Очень спасает компот из шиповника или сухофруктов.Конечно одними народными средствами не всегда спасешься,но комплексно ими пользоваться возможно
Светлана 19 ноября, 2010 08:35
Я не очень верю в такие вот советы. Может, я очень тревожная мамаша. Но еще и мой педиатр категорически против всяких народных методов и тому подобного лечения. Назначает препараты, причем серьезные дозировки всегда. Но это очень эффективно и обычно у нас уже на четвертый день ребенок почти в нормальном состоянии. Антибиотики назначает, только если температура держится дольше трех - четырех дней. Но обычно старается что-то не слишком сильное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00