18+

ОРВИ при беременности

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В период беременности защитные силы организма действуют не так эффективно, поэтому практически каждая беременная женщина сталкивается с ОРВИ. Самым нежелательным является заболевание, перенесенное в первые три месяца вынашивания. В этот период вирус может негативно сказаться на развитии плода. Причем, если вирус действительно повлиял на формирование органов и систем, то чаще всего это очень сильные нарушения, которые провоцируют гибель плода или самопроизвольное прерывание беременности. В противном же случае ОРВИ может вообще никак не коснуться развития ребенка. В связи с этим, если по окончании заболевания никаких осложнений беременности не возникает, можно считать, что все обошлось.

На сроке тринадцати недель и больше главные системы у плода уже сформированы, поэтому вирус не может серьезно повредить малышу. Но иногда ОРВИ провоцируют развитие фетоплацентарной недостаточности, нехватки кислорода, что грозит появлением на свет раньше времени.

В том случае, когда будущая мамочка переболела ОРВИ накануне появления на свет малыша, во время родов у него могут быть симптомы нехватки кислорода: синюшный цвет кожных покровов, вялость, тихий плач, вероятны изменения в работе органов дыхания.

Все описанное не должно повергать в панику будущих мамочек, перенесших ОРВИ. Ведь почти восемьдесят процентов женщин в период беременности переносят эти заболевания, причем абсолютно без вреда для здоровья и развития малыша.
В случае заболевания разрешено использовать комплексные витамины, лекарства, включающие парацетамол, сиропы от кашля геделикс и доктор Мом, от насморка можно спасаться с помощью пиносола.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 24 февраля, 2011 07:37
Да уж, 9 месяцев проносить под сердцем ребёночка - это не поле перейти, особенно если ты работаешь, а не сидишь дома!!!! 4-й месяц пошёл а я уже 2 раз болею ОРВИ, слава Богу, без температуры, а теперь сижу и боюсь как это отразиться на ляльке!!??
Юля 17 января, 2011 09:29
Мне с каждым днем все хуже и хуже (горло, насморк, уши, голова, слабость, температуры нет), а послезавтра срок родов. Никакие "пшикалки" не помогли. Только еще появился душераздирающий кашель. Сил нет. Отлежаться не даст никто. Все на ногах переношу. (Старшая дочь тоже болеет. Вот и скачем). Я и не надеюсь, что выздоровею уже. Мне так тяжело, что я уже и руки опустила. Рожать сил не осталось.
Наталья 19 ноября, 2010 08:40
Я сама переболела на пятом месяце простудой. Ничего такого страшного не случилось. Ребенок мой родился совершенно в срок и все с ним замечательно. Лечилась гомеопатическим лекарством, названия не помню. Нос капала тоже гомеопатическими каплями от Биттнера. Их даже новорожденным можно использовать. Мне помогли отлично. Хорошо пробивали заложенность носа. Хотя у меня простуда была сильная. Еще делала ингаляции с луком и чесноком. Тоже хорошее средство.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00