18+

Старческая паранойя

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это бредовое расстройство хронической формы. Симптомом заболевания является бред, то есть человек говорит то, чего нет на самом деле. Он рассуждает без доли правды, при этом чувствуется психическое расстройство больного. Что касается старческой паранойи, то она развивается медленно. Человек пожилого возраста начинает приобретать подозрительность. Он воспринимает все сказанные в его сторону слова «в штыки». Бред во время такого заболевания чаще всего содержит слова о том, что кто-то «положил глаз» на его имущество, его хотят обокрасть или нанести ему ущерб.

Чаще всего старческий синдром паранойи проявляется у стариков в домашних условиях. С выходом на улицу или в другие общественные места бред на какое-то время прекращается. Однако спокойное состояние длится недолго и вскоре больной начинает бредить с еще большей силой. Бред больного чаще всего касается близких ему людей или соседей. Чаще всего бред стариков остается загадкой для всех остальных людей, так как его смысл никому не понятен.

Старческая паранойя практически всегда преследуется галлюцинациями. Эти галлюцинации не только зрительные, они также слуховые, вкусовые, телесные и обонятельные. Пожилые люди с данным заболеванием указывают на якобы имеющийся запах в квартире, на измененный вкус продуктов и т.д. Они утверждают, что присущая им мигрень, головокружение и общее ослабление организма – это все результаты отравления.



Старческая паранойя регулярно влечет за собой страх, тревогу и депрессии пожилого человека. Довольно часто таких людей показывают специалистам только спустя несколько лет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Unknown 21 мая, 2010 04:41
Алла и какие методы и препараты вы применяете? У моей мамы такая проблема. Лечила я ее неоднократно, ничего не помогает. Нейролептики в больших дозах только усиливали бред. А в маленьких дозах особого эффекта нет. Может что посоветуете? Просто для информации, я сама ничего не буду применять без консультации врача.
Алла 23 апреля, 2009 11:48
Я врач. Хочу рассказать Вам о старческой паранойе, а точнее о реакции пожилых людей на лечение этого заболевания. Довольно часто к нам в кабинет приводят пожилых людей, у которых паранойя доведена до наличия агрессивных действий с их стороны. Мы начинаем лечить их и со временем у людей пропадает страх, тревоги, переживания, боль, у них нормализуется время сна и т.д. Все эти улучшения приводят к тому, что пожилые люди начинают сами приходить на проверку и пить препараты, так как знают, что они им помогают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00