18+

Описание паранойи различными учеными

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О таком психическом заболевании как паранойя говорят еще с древних времен. Описание этого заболевания можно встретить еще в древних трактатах по психологии. Данное заболевание является психическим расстройством человека, которое сопровождается бредом. Однако, не у всех ученых один и тот же взгляд на это заболевание. Например, Е. Bleuler считает эту болезнь одним из тех сложных психических заболеваний, от которых никак нельзя избавиться. Он считает, что люди с паранойяльным синдромом очень восприимчивы ко всему окружающему их миру. Однако в то же время они не подвергаются аффекту и галлюцинациям, у них не изменяется мышление.

К. Kolle считает, что данная болезнь не является самостоятельным заболеванием. Он утверждает, что этот психический синдром всего лишь симптом шизофрении, причем один из первых. Он объясняет свою точку мнения следующим образом – основным симптомом заболевания является бред. Вид бреда во время паранойи полностью схож с бредом во время шизофрении.

W. Mayer-Gross, говоря о данной болезни на съезде психиатров в Париже, также отметил, что это заболевание полностью взаимосвязано с шизофренией. Он указал на то, что поведение человека при этих двух заболеваниях меняется практически одинаково – ревность, бред, стресс, паника и т.д.

В середине девятнадцатого века ученый Е. Verbeck также выразил свое отношение к паранойе как к заболеванию, которое является вариантом шизофрении. В. И. Финкельштейн и К. А. Новлянская пришли к выводу, что данное заболевание – это вяло протекающий процесс самой шизофрении. К таким же выводам пришли и А. 3. Розенберг, А. И. Молочек, Г. Н. Соцевич и многие другие ученые.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 23 апреля, 2009 11:54
Честно говоря, информация, содержащаяся в этой статье, также как и во многих других, очень непонятно. Непонятна в первую очередь простому читателю, такому как я или Вы. Я допустим, не могу понять, где же все-таки правда, а где ложь, является паранойя симптомом шизофрении или все-таки это самостоятельное заболевание. Начитаешься таких статей, а потом не можешь навести порядок в своем мозгу. Я против такого рода информации, которая не дает точного ответа на поставленный вопрос.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00