18+

Стафилококк в кишечнике, горле, носу и других частях человеческого организма

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стафилококк – это один из видов бактерий, которая является представителем группы грамположительных кокков. Уже сегодня ученым известно около двадцати семи разновидностей данных бактерий, из которых четырнадцать видов все время располагаются как на кожном покрове, так и на слизистых оболочках человеческого организма. Сразу же отметим, что далеко не все разновидности данной бактерии провоцируют развитие тех или иных недугов. Опасными принято считать только некоторые из них. Опасны они, прежде всего, своими капсулами, которым свойственно уничтожать клетки иммунной системы. Так как под их воздействием иммунитет ослабевает, человек намного быстрее подхватывает различного рода патологические состояния. Клеточным стенкам стафилококка свойственно провоцировать развитие весьма разнообразных аллергических реакций, а вот ферменты с легкостью убивают другие клетки. Гемолизины уничтожают лейкоциты, ядам же свойственно приводить к интоксикации всего организма.

Симптомы, указывающие на наличие в организме стафилококка, могут быть весьма разнообразными. У некоторых пациентов отмечаются гнойные очаги на кожном покрове, у других же на лицо признаки той или иной патологии центральной нервной системы. В случае инфицирования стафилококком ребенка его начинают беспокоить боли в животе, сыпь, чрезмерное вздутие живота, а также различные расстройства работы желудочно-кишечного тракта. В детском возрасте организм особенно раним, так что воспалительные процессы у детей развиваются гораздо быстрее, особенно если речь идет о кишечнике младенцев.

В каких именно частях организма человека может поселиться стафилококк?
Прежде всего, он может поселиться в горле. При его наличии в данной области люди особенно часто болеют ангинами, причем признаки данного заболевания в этом случае ничем не отличаются от симптомов, которые сопровождают ангину, возникшую под воздействием стрептококковой инфекции. Стафилококк в данной области может привести и к формированию язв маленьких размеров на слизистой оболочке. Кроме горла стафилококк может атаковать и носовую полость, при этом провоцируя развитие частых воспалительных процессов. Такие пациенты жалуются, как правило, на хронический насморк.

Стафилококк в кишечнике удается диагностировать у каждого человека без исключения, однако не стоит сразу же бежать в аптеку, так как далеко не всегда данное явление требует курса терапии. Серьезный курс лечения назначают только тем пациентам, у которых уровень стафилококка в кишечнике превышает сто четыре единицы. Именно в таких случаях у пациентов наблюдаются как расстройства стула, так и колики, вызванные нарушением нормальной работоспособности кишечника.

Нормой принято считать и наличие стафилококка в мазке в случае, если женщина не жалуется на признаки вагинита. Если жалобы имеются, тогда больной прописывают необходимый курс терапии. И, наконец, стафилококк может быть и в молоке. В большинстве случаев его удается обнаружить при наличии у женщины такого патологического состояния как мастит.

В борьбе со стафилококком используются как традиционные, так и народные методы. Что касается традиционной терапии, то в данном случае чаще всего используются антибактериальные средства и антибиотические препараты. Народные целители в борьбе со стафилококком предлагают обратиться за помощью к мякоти абрикоса, если данная бактерия была выявлена в кишечнике, к отварам шиповника, а также к черной смородине, которые помогут укрепить защитные силы организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 06 августа, 2011 10:04
Стафилококк был обнаружен в горле моего мужа примерно три месяца тому назад. Если честно, то мы с ним давно уже терялись в догадках относительно того, почему у него постоянно возникают ангины. Мужу уже тридцать пять лет. В этом возрасте ангины случаются не так уж часто, а у него они развивались каждые два месяца. После того как муж сдал мазок, все сразу же стало понятно. Оказалось, что в его горле поселилась данная бактерия, которая как раз таки провоцировала развитие частых ангин.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00